Consultorio sobre Ruedas

¿Quién tiene la preferencia en una rotonda de doble carril?

Cuando se llega en doble vía a la rotonda, ¿quién tiene preferencia para entrar primero a la rotonda, el que llega por la vía de la
Fecha
Tags

Cuando se llega en doble vía a la rotonda, ¿quién tiene preferencia para entrar primero a la rotonda, el que llega por la vía de la derecha o el de la izquierda? ¿Por qué? Federico Gómez Izquierdo

La regla general a tener en cuenta en la circulación en las rotondas es la prevista en el Art. 21, apartado 2.C de la Ley de Seguridad Vial (LSV) según el cual: ”En defecto de señal que regule la preferencia de paso, el conductor está obligado a cederlo a los vehículos que se aproximen por su derecha, salvo en los siguientes casos: (…) c) en las glorietas, los que se hallen dentro de la vía circular tendrán preferencia de paso sobre los que pretenden acceder a aquellas”.

Sin embargo, cuando las rotondas son de varios carriles, la maniobra realizada por los vehículos que ya están circulando por ellas y pretenden cambiar de carril para abandonar la rotonda, se rige por el Art. 28.2 de la LSV, que establece que: “toda maniobra de desplazamiento lateral que implique cambio de carril, deberá llevarse a efecto respetando la prioridad del que circule por el carril que se pretende ocupar”.

Por eso, a la hora de entrar en una rotonda tienen preferencia de paso los vehículos que vayan circulando por ella sobre aquellos que intentan acceder a la glorieta; por lo tanto al incorporarse a una glorieta siempre habrá que ceder el paso a los coches que circulen por ella. Y al abandonar una glorieta para tomar la salida de destino siempre tendremos que hacerlo desde el carril de la derecha. En el caso de que esta maniobra no sea posible, daremos una vuelta completa a la rotonda hasta que se nos permita un cambio de carril para efectuar nuestra maniobra.

Aparcar en caminos rayados de un centro comercial

Me han denunciado por aparcar en un camino con rayas de Carrefour. En la denuncia ponen Carretera de Fuencarral. No era la carretera sino dentro del Parking del Centro Comercial. ¿Es legal multar en una propiedad privada? Si pago la multa por plazo, ¿puedo recurrirla y que me devuelvan el dinero? Joaquín Gambarte Sarmiento

La función de la policía no es sancionar, sino la de formular una denuncia. Es decir, comunicarle a la autoridad la existencia de unos hechos infractores. No obstante, debemos aclararle que los preceptos de la Ley de Seguridad Vial serán aplicables en todo el territorio nacional y obligarán a los titulares y usuarios de las vías y terrenos públicos aptos para la circulación, tanto urbanos como interurbanos, a los de las vías y terrenos que, sin tener tal aptitud sean de uso común y, en defecto de otras normas, a los titulares de las vías y terrenos privados que sean utilizados por una colectividad indeterminada de usuarios. Con la reforma de la Ley de Tráfico, en vigor desde mayo del año pasado, debes decidirte si quieres acogerte al pago con descuento del 50% o quieres plantear recurso, ya que uno y otro son incompatibles. Para ello dispones de 20 días naturales. Si decides pagar, el expediente finaliza y no puedes plantear recurso en vía administrativa (sólo en los tribunales mediante abogado). Si por el contrario decides formular alegaciones dispones también de 20 días para aportar o proponer pruebas.