Vivo de alquiler y mi vecino de arriba quiere hacer una piscina en su piso, ¿puede hacerlo?

Vivo en un bajo como inquilino y mi vecino de arriba quiere hacer una piscina en su piso. Dado que es un edificio antiguo, deben reformar el sistema de vigas para que pueda soportar el peso de la piscina
Foto: Foto: Corbis Images.
Foto: Corbis Images.
Autor
Tiempo de lectura6 min

Vivo en un bajo como inquilino y mi vecino de arriba quiere hacer una piscina en su piso, la cual quedaría encima de mi salón. Dado que es un edificio antiguo, deben reformar el sistema de vigas para que pueda soportar el peso de la piscina. Para ello, tienen que sacar todo el techo y, evidentemente, desalojarme. Mi propietaria no ha sido informada por parte de la comunidad de que estas obras iban a llevarse a cabo. Se ha enterado de las mismas por una tercera fuente. Tampoco nos han notificado aún de cuándo se producirían estas obras, ni cómo, ni por cuánto tiempo. Si finalmente me echan del piso, ¿qué derechos de notificación tengonbsp;¿Puedo impugnar esta obra de alguna forma por ser una modificación de la estructura del edificio? En caso contrario, ¿cómo y quién tendría que indemnizarme, el propietario por incumplir el contrato o el vecino de arriba, que es el que hace las obras?

En primer lugar, se trata de unas obras que afectan a los elementos comunes y que no se encuadran entre las denominadas obras de carácter obligatorio o necesario, establecidas en el artículo 10 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal (LPH), por lo que para la realización de las mismas se deberán aprobar en junta de propietarios por al menos tres quintas partes del total de los mismos que representen las tres quintas partes de las cuotas de participación (artículo17.4 LPH.

Si la construcción de esta piscina pudiera modificar o afectar algún elemento común, esto supondría una modificación del título constitutivo, lo que exigiría que el acuerdo debiera adoptarse por unanimidad.

Dicha aprobación, de haberse producido, se deberá plasmar en al acta correspondiente y notificarse de manera fehaciente a todos los propietarios, incluidos los ausentes a la junta en la que se haya adoptado el acuerdo.

Los propietarios que no hayan asistido a la junta pueden votar en contra de los acuerdos adoptados mediante comunicación al secretario de la comunidad, en el plazo de 30 días desde que se les notificó el acta por un medio que permita tener constancia de su recepción.

Si aun con el voto en contra, el acuerdo se mantiene y el propietario que haya votado en contra entiende que vulnera la Ley o provoca un grave perjuicio para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlo, se podrá impugnar judicialmente el acuerdo y será un juez el que resuelva finalmente la cuestión.

Además en este caso, hay que tener en cuenta la Ley 29/1994 de Arrendamientos Urbanos, y especialmente lo establecido en los artículos 21 y siguientes que regulan las obras en la vivienda arrendada, y que determinan que el arrendatario solo está obligado a soportar las obras de mejora en la vivienda que no puedan razonablemente diferirse hasta la conclusión del arrendamiento.

Si se da esta circunstancia, el arrendador deberá comunicar con al menos tres meses de antelación al inquilino las obras a realizar su duración y coste previsible. Desde que el arrendatario reciba dicha comunicación, en el plazo de un mes podrá desistir del contrato, que se extinguirá en el plazo de dos meses durante el cual no se podrán iniciar las obras.

Si el arrendatario decide soportar las obras tendrá derecho a una reducción de la renta en proporción a la parte de la vivienda de la que se vea privado, así como a la indemnización de los gastos que las obras le obliguen a efectuar.

En conclusión en relación al arrendador, éste deberá comprobar si el acuerdo se ha adoptado con arreglo a la ley, y en su defecto impugnar el mismo, y con respecto al inquilino, éste deberá solicitar del arrendador que le comunique formalmente el inicio de las obras (respetando el plazo de 3 meses) y en este caso, si el arrendatario no decide resolver el contrato, el arrendador deberá indemnizar al arrendatario en los gastos que dichas obras le ocasionen.

Vecinos y herederos morosos

Soy el presidente de mi comunidad y hay una vivienda cuyos herederos -cuatro hermanos- no pagan los gastos de la comunidad desde hace diez meses. Deben 5.500 euros y alegan que no pagan porque algunos hermanos no quieren hacerse cargo de estos gastos. ¿Qué se puede hacer para que paguennbsp;¿Cuál es la cuantía mínima para poder denunciarlos en el juzgado?

Si la vivienda no ha sido repartida y no hay un heredero que se haya adjudicado la misma, habrá que interponer una reclamación judicial contra la herencia yacente del propietario fallecido, concretamente contra la comunidad de herederos, ya que según el artículo 395 del Código Civil es obligación de los copropietarios contribuir a los gastos de la cosa común.

Con respecto a la cuantía, no existe ningún límite en la cuantía a reclamar. Lo primero que habría que hacer es que la comunidad de propietarios acuerde en junta, debidamente convocada, la liquidación de la deuda, así como autorizar al presidente o al administrador para poder exigirla judicialmente. A continuación hay que comunicar al deudor, por escrito, la liquidación de la deuda, en este caso a los cuatro hermanos.

Liquidada la deuda, y notificada el deudor, éste tiene un plazo de tres días desde que se le notifico dicha liquidación, para realizar el pago. Si no realiza el pago en dicho plazo, el secretario debe emitir un certificado de dicho acuerdo y del impago de la cantidad debida con el visto bueno del presidente de la comunidad de propietarios.

La demanda se deberá presentar ante el Juzgado de 1ª Instancia del lugar donde radique la finca o del domicilio del deudor a elección y se podrá tramitar mediante el procedimiento monitorio, en el que se le requerirá al deudor a que pague en el plazo de 20 días.

Trascurrido este plazo, si no paga, en este caso se convertirá automáticamente en un procedimiento verbal (por ser la cuantía inferior a 6.000 euros) en el que se señalara día y hora para la celebración del juicio. El plazo para reclamar estas deudas seria de 15 años, aunque hay alguna jurisprudencia que diferencia las cuotas comunes, a las que les aplica un plazo de prescripción de 5 años y gastos y derramas extraordinarias que tendrían el plazo de 15 años, por lo que si se trata de cuotas comunes lo conveniente sería interponer la acción antes del trascurso de 5 años.

*Ignacio Para Mata, socio de VAbogados y director de red de despachos, para idealista.com/news

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Puede enviar sus dudas al consultorio en este enlace.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial, con la colaboración del portal inmobiliario idealista, pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

idealista.com resolverá éstas y otras dudas cada semana en este espacio. El Confidencial realizará una selección de las más interesantes y publicará todos los viernes las respuestas.

idealista.com es el portal Inmobiliario líder en España que cuenta con una nómina importante de expertos en este sector.

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
4 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios

ÚLTIMOS VÍDEOS

En Primera Plana (Spotlight) Trailer Subtitulado HD
Historia de una pasión - Trailer subtitulado en español (HD)
MUSTANG (Tráiler Oficial España)

ºC

ºC