Mi cuñada vive en una residencia, su casa está vacía y tememos que la okupen

Tengo una cuñada soltera que vive sola en un piso de su propiedad. Por motivos de salud ha ingresado en una residencia. ¿Qué debemos hacer si en su ausencia allanan su vivienda?

Foto: Mi cuñada vive en una residencia, su casa está vacía y tememos que la okupen.
Mi cuñada vive en una residencia, su casa está vacía y tememos que la okupen.

Resido en Cataluña. Tengo una cuñada soltera que vive sola en un piso de su propiedad. Por motivos de salud, se la ha tenido que internar en una residencia. ¿Cómo debemos proceder en el supuesto de que en su ausencia allanasen su morada sin su autorización?

Es importante distinguir entre el delito de allanamiento de morada, que se encuentra tipificado en el artículo 202 del Código Penal, y el delito de usurpación de propiedad. En este sentido, el primero se refiere a la ocupación de una casa habitada, mientras que la usurpación de la propiedad se trata de la ocupación de un inmueble no habitado (por lo menos, no de forma habitual). Esto es, la ocupación, con o sin violencia, pero con vocación de permanencia y sin la autorización del propietario.

Atendiendo al supuesto que nos plantea, de una eventual ocupación del inmueble de su cuñada, que actualmente se encuentra interna en una residencia por motivos de salud, estaríamos ante un delito de usurpación de la propiedad, y la forma de actuar al constatar dicha situación pasaría por denunciar los hechos e iniciar un proceso penal —aplicable a los supuestos más graves— o presentar una demanda civil —tendente a intentar recuperar la posesión del inmueble con la mayor brevedad posible, mediante juicio verbal—.

Más concretamente, y dado que usted no es propietaria de la vivienda, sería recomendable que su cuñada le otorgara poder de representación ante notario para que así usted pueda iniciar las acciones legales pertinentes e incluso para poder acreditar a la policía, al tiempo de la interposición de la denuncia, que tiene un interés legítimo en la causa.

Reclamar el IRPF de la venta de una casa

¿Puedo reclamar el IRPF por la venta de un piso, vendido según marcaba la ley por ser de VPO, plusvalía pagada, notaría y todo hecho correctamente? Tuve que venderlo en 2010 porque no podía afrontar la hipoteca.

Fiscalmente, la venta de un inmueble tiene la consideración de una ganancia o pérdida patrimonial en la declaración de la renta del periodo impositivo correspondiente, dependiendo de si se obtienen o no beneficios por la operación.

Dicho de otra forma, se integraría en el IRPF junto con el dinero de otras inversiones en las rentas del ahorro y solo se pagarían impuestos en caso de que haya ganancia, es decir, de que se obtenga un beneficio. De esta forma, si se cierra la venta de una vivienda por un precio inferior al de compra, no habría ganancia y por lo tanto, al no generarse renta, no se pagarían impuestos en el IRPF. Esto no quiere decir que no haya que pagar otros tributos, como el impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) al que deberá hacer frente el comprador.

En su caso concreto, si en el momento en el que usted procedió a la venta del inmueble se produjo una plusvalía en su patrimonio, debería haberlo manifestado en la declaración de la renta del periodo impositivo del año 2011, pues el hecho imponible se produjo en el año 2010.

En su pregunta no especifica qué le está reclamando exactamente la Agencia Tributaria, no obstante, teniendo en cuenta el tiempo transcurrido, en caso de que usted no haya declarado la presunta ganancia patrimonial, la obligación tributaria habría prescrito, pues ha transcurrido el plazo legal de cuatro años.

*Yoko Osorio, socia de VAbogados, para idealista.com/news.

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial, con la colaboración del portal inmobiliario idealista, pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

idealista.com resolverá éstas y otras dudas cada semana en este espacio. El Confidencial realizará una selección de las más interesantes y publicará todos los viernes las respuestas.

idealista.com es el portal Inmobiliario líder en España que cuenta con una nómina importante de expertos en este sector.

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios