¿Debo declarar la renta si no tengo ingresos, solo ayuda familiar para pagar la hipoteca?

¿Está obligada una persona a hacer la declaración de la renta sin tener ingresos de ningún tipo, únicamente la ayuda familiar para pagar la hipoteca?

Foto: ¿Debo hacer la declaración de la renta si no tengo ingresos, solo ayuda familiar para pagar la hipoteca? (EFE)
¿Debo hacer la declaración de la renta si no tengo ingresos, solo ayuda familiar para pagar la hipoteca? (EFE)

¿Está obligada una persona a hacer la declaración de la renta sin tener ingresos de ningún tipo, únicamente la ayuda familiar para pagar la hipoteca?

De conformidad con el artículo 96.1 de la ley del impuesto sobre la renta de las personas físicas, tienen obligación de presentar y suscribir declaración por el IRPF todos los contribuyentes, con los límites y condiciones que reglamentariamente se establezcan.

El mismo artículo, en su apartado 2º, establece que no tendrán que declarar los contribuyentes que obtengan rentas procedentes exclusivamente de los rendimientos íntegros del trabajo, con el límite de 22.000 euros anuales, siempre que procedan de un único pagador, o bien de 12.000 euros en caso de que dicha cantidad proceda de más de un pagador. Por tanto, si los ingresos del contribuyente fuesen inferiores a dichas cantidades, no existe obligación legal de presentar declaración de la renta.

No obstante, debe tenerse en cuenta que las donaciones están reguladas por el impuesto de sucesiones y donaciones y el mismo dependerá de la cantidad y el tipo de donación. Al tratarse de un impuesto gestionado por las CCAA, dependerá de la residencia habitual del donatario en la fecha del devengo.

El pago del impuesto de donaciones corresponde al donatario, es decir, quien recibe el dinero, y debe presentarlo en los 30 días hábiles siguientes a la donación. Debe tener en cuenta que cada región puede establecer las bonificaciones que estime, lo que resulta en pagar más o menos impuestos. Por ejemplo, en la Comunidad de Madrid, en caso de que se trate de donaciones familiares, existe una bonificación del 99% de la cuota del impuesto.

Presidencia de la comunidad de vecinos

¿Debe el nuevo propietario asumir la presidencia de la comunidad que ejercía el antiguo propietario?

El presidente de la comunidad, tal como dispone el artículo 13.3 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), ostenta legalmente la representación de la comunidad, en juicio y fuera de él, en todos los asuntos que afecten a dicha comunidad.

Ante la situación de que haya un nuevo propietario de un inmueble, debe procederse a elegir a un nuevo presidente para la comunidad, pues el cargo debe ser desempeñado por quien ha sido nombrado presidente, no pudiendo hacerlo un sustituto de este.

Por tanto, se deberá proceder al nombramiento conforme al procedimiento previsto en la LPH, que establece que el presidente será nombrado entre todos los propietarios en la junta de propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo.

Por último, señalar que teniendo en cuenta el apartado 7 del artículo 13 LPH, salvo que los estatutos de la comunidad dispongan lo contrario, el nombramiento de los órganos de gobierno se hará por el plazo de un año, pudiendo ser removidos de su cargo aquellos que hayan sido designados antes de la expiración del mandato por acuerdo de la junta de propietarios, convocada en sesión extraordinaria.

*Marta Romero Orozco, socia de Lean Abogados para idealista.com/news.

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial, con la colaboración del portal inmobiliario idealista, pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

idealista.com resolverá éstas y otras dudas cada semana en este espacio. El Confidencial realizará una selección de las más interesantes y publicará todos los viernes las respuestas.

idealista.com es el portal Inmobiliario líder en España que cuenta con una nómina importante de expertos en este sector.

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios