Autorizar al colegio no faculta para publicar cualquier fotografía de un menor
  1. Economía
  2. Consultorio Jurídico Legálitas
Legálitas

Consultorio Jurídico Legálitas

Por

Autorizar al colegio no faculta para publicar cualquier fotografía de un menor

El consentimiento dado al colegio es revocable en cualquier momento. Si consideramos que las fotos publicadas de nuestros hijos dañan su imagen, podemos pedir que se eliminen

placeholder Foto: Patio de un colegio en Reino Unido. (EFE)
Patio de un colegio en Reino Unido. (EFE)

En el colegio de mi hijo han organizado una fiesta de carnaval y todos los niños de su clase tenían que ir disfrazados. Las profesoras han colgado las fotos en la página de Facebook del colegio, como siempre que hay fiestas o excursiones, cosa que no suele importarme y para la que di mi autorización en su momento. La mayoría son muy divertidas, pero en una de ellas mi hijo ha salido muy mal y sus compañeros se están riendo de él. Me da miedo que esta situación se prolongue en el tiempo y pueda convertirse en acoso escolar hacia el niño. ¿Puedo solicitar a la profesora que retire esa fotografía?

Desde la popularización de las redes sociales, es muy habitual que los colegios publiquen fotografías de sus alumnos en sus propios perfiles. Como sabemos, la imagen es un dato de carácter personal, y, como tal, es necesario el consentimiento del interesado para el tratamiento de la misma, según disponen el art. 6 de la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de Datos de Carácter Personal y su normativa complementaria.

En el caso de menores de 14 años, el reglamento deja claro que el consentimiento ha de ser prestado por los padres o aquellas personas que ostenten la patria potestad, correspondiendo al colegio demostrar que el consentimiento se ha producido, por eso, generalmente, se ofrece a los padres algún documento para su firma, en el cual se autoriza la realización de este tipo de publicaciones.

Foto: Las mochilas de varios escolares, en el suelo del patio de un colegio. (EFE) Opinión

Esto no quiere decir que el colegio esté facultado para publicar cualquier tipo de fotografía. Hay que tener muy en cuenta que en todo momento habrá que defender el interés superior del menor. El art. 4.3 de la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de Protección Jurídica del Menor considera intromisión ilegítima al derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen del niño “cualquier utilización de su imagen o su nombre en los medios de comunicación que pueda implicar menoscabo de su honra o reputación, o que sea contraria a sus intereses incluso si consta el consentimiento del menor o de sus representantes legales”. Por tanto, cualquier imagen que pueda fomentar las burlas o comportamientos abusivos hacia el menor carecería de legitimidad para su publicación.

Además, hay que tener en cuenta que el consentimiento es revocable, por tanto, los padres podrán retirar el mismo en cualquier momento, según dispone el art. 17 del Reglamento de Desarrollo de la LOPD. Así pues, si se nos plantea esta cuestión, lo mejor será acudir directamente a la profesora que ha publicado la fotografía o al propio centro escolar y solicitar la retirada de la misma; en caso de recibir una respuesta negativa, los padres podrán acudir tanto a la Agencia Española de Protección de Datos como a los tribunales ordinarios para ejercitar las acciones oportunas en defensa de los intereses del menor. En todo caso, es recomendable contar con el asesoramiento de un abogado experto en la materia que pueda orientarnos sobre la mejor manera de actuar en función del caso concreto.

Al problema generado con la fotografía, se suma el derivado de su publicación: que nuestro hijo sea el centro de las risas o mofas de quienes vean la foto. Por eso, si lo que nos preocupa es la posible conducta de acoso por parte de los compañeros, resulta muy útil la instalación de aplicaciones de control parental que pueden descargarse directamente en el teléfono móvil del menor, posibilitando su geolocalización en caso de peligro, así como disponer de una alerta para que el niño pueda avisarnos si se siente amenazado. Aquí le dejamos un ejemplo: Legálitas Hijos. Pulse en este enlace y descárguese de manera gratuita la aplicación, de este modo podrá proteger a los que más quiere frente a situaciones de riesgo.

No obstante, si tiene algún problema como este o alguna duda al respecto, contacte con Legálitas, donde estaremos encantados de ayudarle.

Consultorio Jurídico