Puedes rescindir tu contrato

Mi jefe me exige nuevas condiciones por el covid que yo no firmé ¿es legal?

El covid ha obligado a cambiar la actividad de muchas empresas. Cambiar turnos, actividades... pero a veces son esas condiciones los motivos por los que se aceptó el trabajo

Foto:  (iStock)
(iStock)
Autor
Tiempo de lectura2 min

Entré en mi trabajo actual con el único motivo de las condiciones que generaba su horario. Se trataba de un horario de noche, por lo que cobraba más. Ahora, tras un ERTE, han quitado este turno, obligándome a trabajar en condiciones distintas. ¿No es esto un cambio radical en las condiciones de trabajo? ¿Tengo derecho a impugnar legalmente esta decisión?

En caso de que el turno se haya eliminado con carácter permanente y no como parte de la reordenación de la actividad durante el ERTE, estaríamos ante un caso de Modificación Sustancial de las Condiciones de Trabajo (MSCT) del artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores ya que afecta al régimen de trabajo a turnos. En estos casos, el empresario no puede realizar el cambio unilateralmente sin llevar a cabo el procedimiento establecido a tal efecto.

La tramitación del procedimiento dependerá de si se trata de una medida colectiva o una medida individual, en función de cuántos trabajadores se vean afectados:

  • Si la medida es colectiva, deberá llevarse a cabo un periodo de consultas con los representantes de los trabajadores, justificando la medida y negociando con buena fe y con vistas a la consecución de un acuerdo.
  • Si es individual, la decisión deberá ser notificada por el empresario al trabajador afectado y a sus representantes legales con una antelación mínima de quince días a la fecha de su efectividad, justificando las causas que justifican la medida.

En cualquiera de los casos el trabajador podrá impugnar la medida, y si resultase perjudicado por la modificación sustancial tendría derecho a rescindir su contrato y percibir una indemnización de veinte días de salario por año de servicio prorrateándose por meses los periodos inferiores a un año y con un máximo de nueve meses.

Enrique Ceca. Socio del área laboral de Ceca Magán Abogados.

Asesor sobre empleo

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico laboral. Un espacio que está destinado a resolver todas las dudas legales de los ciudadanos sobre temas laborales en época de coronavirus que ha provocado una oleada de despidos temporales que afectan a miles de personas y empresas en España.

¿Cómo me afecta el permiso retribuido?, ¿tendré que renunciar a parte de mis vacaciones?, ¿qué pasa si estoy en un ERTE? Éstas y otras muchas dudas encontrarán su respuesta en este espacio de la mano de grandes expertos en derecho laboral. Si tienes alguna consulta puedes escribirnos a amoreno@elconfidencial.com

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Ceca Magán
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Ceca Magán

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Laboral
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios