¿Es obligatorio dejar un espacio a los peatones?
  1. Motor
  2. Consultorio sobre Ruedas
Automovilistas E.A.

Consultorio sobre Ruedas

Por

¿Es obligatorio dejar un espacio a los peatones?

Todos los días se producen discusiones, cuando no atropellos, porque los conductores no se comportan en los pasos de cebra como lo que son: un cruce

Todos los días se producen discusiones, cuando no atropellos, porque los conductores no se comportan en los pasos de cebra como lo que son: un cruce sin prioridad; o no paran, o no indican que van a parar, o pasan muy cerca de los peatones y así piensan que han cumplido con la norma, lo que da lugar a sustos y recuerdos a la familia. De la misma forma que para adelantar a un ciclista hay que dejar al menos metro y medio de separación, ¿no hay nada en las normas que obligue a algo parecido con los peatones?; ¿se podría tomar esa distancia como obligatoria por analogía?. Juan Antón Garrido

No. El Reglamento General de Circulación no establece ninguna distancia en este sentido y, si bien en los pasos para peatones señalizados mediante la correspondiente marca vial tienen éstos preferencia, el Art. 124 establece que “sólo deben penetrar en la calzada cuando la distancia y la velocidad de los vehículos que se aproximen permitan hacerlo con seguridad”.

No puedo identificar al conductor porque no sé quiénera en realidad

Hace algo más de un mes mi hermana me pidió que le dejara mi coche porque se iba a ir con su marido y sus dos hijos de vacaciones unos días a la playa. Los dos fueron conduciendo y turnándose al volante y ahora me ha llegado una multa por exceso de velocidad de ese viaje y me piden que identifique al conductor pero ni ellos ni yo sabemos quién era el que conducía en ese momento. ¿Qué se puede hacer en un caso como este? Raúl Garzón

Multa