¿Es correcto multar tras advertir de una infracción y que sea corregida?
  1. Motor
  2. Consultorio sobre Ruedas
Automovilistas E.A.

Consultorio sobre Ruedas

Por

¿Es correcto multar tras advertir de una infracción y que sea corregida?

Hace un tiempo, un Guardia Civil me advirtió de que iba in cinturón en el asiento trasero de un coche. Me lo abroché inmediatamente, pero ahora una notificación al conductor para que me identifique

Mi opinión sobre los guardias civiles ha cambiado radicalmente en el último mes. Les tenía por buena gente, porque trataban de ayudar a los conductores, aunque también mutaban. El otro día iba circulando en el coche de un amigo en el asiento trasero y no me di cuenta de ponerme el cinturón, algo que está mal, lo reconozco. Pasó a mi lado un coche de la Guardia civily el agente que conducía me hizo señas para que me lo pusiera, cosa que hice inmediatamente y hasta se lo agradecí. Al cabo de un mes mi amigo ha recibido una notificación de denuncia para que indique quién era la persona que no llevaba puesto el cinturón. ¿Para qué se molestó en decirme que me lo pusiera si ya me había multado? Pedro

Sí, no hay impedimento legal alguno siempre y cuando el agente justifique en la notificación las razones por las que no notificó la denuncia en el “acto” deteniendo el vehículo, tal y como prescribe el Art. 76 de la Ley de Seguridad Vial.

Multado por unAgente de Movilidad

Tuve que llevar a mi padre a un hospital porque se había caído y tenía muchos dolores. Me paré en la plaza de minusválidos, entré a por una silla de ruedas porque yo no podía subirle en brazos. Varios enfermeros salieron a ayudarme, pero para entonces y pese a que mi padre estaba en el coche el agente de movilidad pasó y dejó su multa. ¿Se puede recurrir? R. L.

Multa Ayuntamiento de Madrid Guardia Civil