¿Debo comunicar a la DGT el cambio de color de mi coche?

.

Tengo un coche de color blanco. Si decido pintarlo completamente de otro color, ¿debo comunicarlo a la DGT y a mi compañía de seguros? ¿Es necesario hacerlo? Gonzalo Molina

Debería comunicarlo por escrito a su compañía de seguros, puesto que supone un cambio en los elementos o datos iniciales del vehículo facilitados en el momento de suscribir el contrato con la aseguradora y que, incluso, podría afectar a la modificación del condicionado de la póliza. Por otro lado, el color no es un dato que figure en la documentación del vehículo (permiso de circulación o ficha técnica), por lo que no es necesario comunicar el cambio en Tráfico.

Una entrada de garaje que no tiene señal de vado

Tengo alquilada una plaza de parking en un garaje en el que curiosamente no hay señal de vado ni en la entrada, ni en la salía del mismo, que son diferentes. La puerta deja muy claro que es un garaje, pero yo me pregunto qué ocurriría si un día aparca un vehículo y no deja salir a los coches del interior? L. Fernández

El art. 91.1 del Reglamento General de Circulación establece: “La parada y el estacionamiento deberán efectuarse de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía..”, por tanto, aunque no exista señal de vado es posible que puedan sancionar al coche que aparque en dicha plaza

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: RACE
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de RACE

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio sobre Ruedas