Vivo de alquiler y la dueña quiere vender el piso, ¿debería comunicármelo por escrito?

Llevo 13 años de alquiler pero nunca he renovado el contrato. Ahora la dueña del piso quiere venderlo. Quiere venir con un posible comprador a verlo

Foto: Vivo de alquiler y la dueña quiere vender el piso, ¿debería comunicármelo por escrito?
Autor
Tiempo de lectura4 min

Llevo 13 años de alquiler pero nunca he renovado el contrato. Ahora la dueña del piso quiere venderlo. Quiere venir con un posible comprador a verlo. ¿Me puedo negar a que entren? Ella dice que lo vende con nosotros dentro. ¿Debería comunicármelo por escrito?, ¿me doy por enterada por teléfono? Quisiera saber mis derechos.

Si lleva 13 años de alquiler, su contrato se encuentra regulado por la Ley 29/1994 de 24 de noviembre de Arrendamientos Urbanos (LAU).

El derecho de adquisición preferente por parte del inquilino o arrendatario viene redactado en el artículo 25 de dicha Ley y, salvo que fuera un contrato firmado inicialmente por más de cinco años, y renunciara expresamente en el mismo a los derechos de tanteo y retracto, a usted le asiste el citado derecho de adquisición preferente en la manera que a continuación le voy a indicar:

  • Podrá ejercitar el derecho de tanteo sobre la vivienda en un plazo de treinta días naturales (es decir, un mes), a contar desde el día siguiente en el que se le notifique de forma fehaciente (a través de un burofax, acta notarial, recibí firmado de la comunicación…), la decisión, por parte del propietario, de vender la vivienda, así como su precio y las condiciones de la compraventa.
  • Si no le hace dicha notificación, o si la realiza de manera defectuosa, por ejemplo no le indica el precio exacto de la compraventa o cualquiera de los elementos esenciales de la misma, o bien la compraventa se ha realizado por un precio inferior o en condiciones diferentes a las que le notificó, podrá ejercer el derecho de retracto dentro de los treinta días naturales siguientes a la comunicación que el nuevo propietario deberá de realizarle también de forma fehaciente entregándole además copia de la escritura o contrato de compraventa.

De no hacerlo, el propietario o arrendador no podrá justificar en la escritura que se han realizado las notificaciones obligatorias, por lo que dicho instrumento público no podrá inscribirse en el Registro de la Propiedad, salvo que el propietario manifestara que la vivienda se encuentra libre de arrendatarios, pudiendo incurrir así en un delito de falsedad en documento público.

Por otro lado, indicarle que no tiene obligación alguna de dejar entrar al propietario en su vivienda, salvo que fuera necesaria alguna reparación urgente, o bien usted haya firmado alguna autorización especial en el contrato de arrendamiento que otorgó en su día.

PRESTAR DINERO A UN HIJO PARA COMPRAR CASA

Tengo una hija que tiene una casa en propiedad pero quiere comprar otra más grande. Ya ha visto una que le gusta pero el problema es que aún no han podido vender su casa. Quisiera saber qué debería hacer para dejarle el dinero hasta que pueda vender su vivienda y cuando esto suceda me devuelva el préstamo sin tributar por IRPF y sin tener yo ningún perjuicio fiscal.

Puede realizar un contrato privado de préstamo a interés cero entre familiares que deberá reunir una serie de requisitos con el fin de que Hacienda no lo considere una donación:

  • Identificación de los intervinientes en el contrato, con los datos completos tanto del prestamista como del prestatario; indicando lugar y fecha del contrato.
  • Importe del préstamo que se realiza, así como si quiere la finalidad o destino de la cantidad que presta.
  • Plazo de devolución del préstamo, fijando un calendario de pagos o cuotas, aunque el interés que se fije sea interés a tipo 0 (será conveniente que también conste este extremo como contraprestación al dinero que se presta). No importa que fijen que los pagos se hacen por importes diferentes mediante cuotas mensuales, trimestrales, bimestrales o una vez al año. Podrá añadir también una cláusula en la que conste que el préstamo podrá resultar amortizado, parcial o totalmente, en cualquier momento por parte del prestatario.

Lo que sí es importante es que se guarden los justificantes acreditativos de las cuotas devueltas de cara a una inspección.

  • Deberá de registrar el contrato, previa liquidación del impuesto de transmisiones patrimoniales como acto sujeto, pero exento, en la Consejería de Hacienda de la Comunidad Autónoma donde tengan sus domicilios prestamista y prestatario. Al resultar un acto exento del ITP no tendrán que pagar impuesto alguno. Es importante dicho registro, y no solamente obligatorio, ya que un documento privado adquiere el carácter de público desde el momento en que tiene su entrada en una Administración Pública.

*Carmen Giménez, abogado titular de G&G Abogados para idealista.com/news

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Puede enviar sus dudas al consultorio en este enlace.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios