¿Puede mi inquilino traspasar un local si debe el alquiler y varias facturas?

El inquilino de un local que tengo alquilado me dice que deja el arrendamiento y pretende traspasarlo. ¿Puede ejercer el derecho de traspaso sin previamente haber liquidado sus deudas conmigo?

Foto: Foto: Paulo Buchinho/ImageZoo/Corbis
Foto: Paulo Buchinho/ImageZoo/Corbis
Autor
Tiempo de lectura4 min

El inquilino de un local que tengo alquilado me dice que deja el arrendamiento y pretende traspasarlo. Me adeuda cinco meses y me consta que debe facturas de luz y agua. ¿Puede ejercer el derecho de traspaso sin previamente haber liquidado sus deudas conmigo?

El derecho de traspaso de un local de negocio se llama actualmente cesión de local y se encuentra regulado en el art. 32 de la Ley 29/1994 de 24 de noviembre de Arrendamientos Urbanos.

El traspaso, por tanto, es un supuesto de cesión, mediante precio, de un local de negocio sin existencias hecha por el arrendatario a un tercero, que queda subrogado en los derechos y obligaciones nacidos del contrato de arrendamiento. El traspaso implica la sustitución de un arrendatario por otro.

El derecho de traspaso o cesión de local de negocio, como derecho que ostenta el arrendatario, tiene consideración de derecho personal y puede ser renunciado.

De no haber sido renunciado previamente dicho derecho, y tratándose de un contrato de arrendamiento posterior al 1 de enero de 1995, el arrendatario podrá  ceder el contrato de arrendamiento sin necesidad de contar con el consentimiento del arrendador. Si en el contrato de arrendamiento se hubiera prohibido la cesión, en caso de que se produzca en contra de lo pactado, el dueño podrá resolver el contrato de arrendamiento por incumplimiento contractual.

Dicha cesión del local de negocio ha de ser notificada obligatoriamente y de forma fehaciente al arrendador en el plazo de un mes desde que se haya realizado, razón por la que, si existe alguna deuda vigente del arrendatario anterior, es el momento de ponerlo en conocimiento del actual, quien se ha subrogado en los derechos y obligaciones del arrendamiento concertado y quien deberá cancelarla, so pena de verse implicado en un procedimiento de desahucio por falta de pago de las rentas y, en su caso, de cantidades asimiladas a las mismas.

El arrendador tiene derecho, cuando se cede un local de negocio, a una elevación de la renta del 20% en el caso de producirse la cesión del contrato, salvo que en el contrato de arrendamiento se haya pactado otro porcentaje distinto.

Si como propietario no quisiera que se realizara dicho traspaso, también podrá iniciar contra su actual inquilino un procedimiento de desahucio por falta de pago de las rentas, para lo que precisará de abogado y procurador, recuperando de esta manera la posesión del local de negocio.

Mal uso de una plaza de garaje

Tengo un vecino que aparca en el garaje su vehículo y una motocicleta en la misma plaza de tal manera que desplaza su coche medio metro de la plaza ocupando la zona común que hay entre su vehículo y el mío, dejándome sólo un pequeño espacio para acceder a mi coche. ¿Esto es legal?

El artículo 9,1 a) de la Ley de Propiedad Horizontal prevé como obligaciones de los propietarios:

“Respetar las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, ya sean de uso general o privativo de cualesquiera de los propietarios, estén o no incluidos en su piso o local, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfecto”

De acuerdo al artículo 394 del Código Civil, "cada propietario podrá disfrutar de los lugares comunes siempre que no perjudique el interés de la comunidad ni impida a otros vecinos utilizarlos según su derecho".

En las zonas comunes de un garaje se considera uso de zona común el paso, el tránsito y la realización de maniobras, pero no el estacionamiento. Por ello, cuando se dan estas situaciones, como la indicada en su pregunta, los vecinos afectados pueden solicitar al administrador que incluya esta cuestión en el orden del día de la próxima junta de propietarios para reclamar el cese del uso extralimitado.

Si, transcurrido un tiempo, el vecino no cesa en su actitud, la vía adecuada es la judicial civil para que se declare su obligación de usar el garaje conforme a su destino, estacionando su vehículo sin rebasar las líneas de su parcela y sin invadir las zonas comunes de tránsito y maniobras. La demanda puede ser interpuesta por la comunidad o por los propios vecinos perjudicados.

*Carmen Giménez, abogado titular de G&G Abogados para idealista.com/news

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Puede enviar sus dudas al consultorio en este enlace.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios