Varios vecinos no queremos vigilancia 24 horas, ¿estamos obligados a pagar por ello?

En mi urbanización tenemos vigilancia 24 horas y aunque varios vecinos no estamos de acuerdo, nunca hemos sido mayoría. ¿Hasta qué punto estamos obligados a pagar este servicio?

Foto: Foto: Amazon.
Foto: Amazon.
Autor
Tiempo de lectura2 min

En mi urbanización tenemos vigilancia 24 horas y aunque varios vecinos no estamos de acuerdo, nunca hemos sido mayoría. ¿Hasta qué punto estamos obligados a pagar este servicio? No es un servicio indispensable, sino más bien prescindible, al menos desde mi punto de vista. Siempre hemos propuesto tener un portero ya que tenemos portería pero siempre ha salido la vigilancia 24 horas por mayoría.

La ley 49/1960 de 21 de julio de Propiedad Horizontal (LPH) en su artículo 17.3 establece: “El establecimiento o supresión de los servicios de portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, supongan o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirán el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación”.

Aplicando dicho artículo no cabe duda de que para crear un servicio de vigilancia se requiere del acuerdo de las tres quintas partes de cuotas y de propietarios. Y además equipara el servicio de vigilancia al servicio de portería, por lo que si se quisiera suprimir un servicio por otro, el acuerdo debería estar respaldado por al menos el voto de tres quintas partes de cuotas y propietarios.

El coste de dicho servicio, debe asumirse por todos los comuneros en función de la cuota de participación que tengan cada uno establecida con arreglo a lo establecido en el artículo 9.1. e) de la LPH y en el artículo 395 del Código Civil, siempre partiendo de la base de que dicho servicio fue aprobado con arreglo a la mayoría exigida y que está plenamente vigente.

*Ignacio Para Mata, socio de VAbogados y director de red de despachos, para idealista.com/news

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Puede enviar sus dudas al consultorio en este enlace.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial, con la colaboración del portal inmobiliario idealista, pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

idealista.com resolverá éstas y otras dudas cada semana en este espacio. El Confidencial realizará una selección de las más interesantes y publicará todos los viernes las respuestas.

idealista.com es el portal Inmobiliario líder en España que cuenta con una nómina importante de expertos en este sector.

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
3 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios