¿Cómo se puede saber si la liquidación de la plusvalía de un piso heredado es correcta?

La obligación del pago surge cuando se produce un incremento del valor de un terrero urbano y el mismo sea consecuencia de una transmisión de la propiedad, en este caso sucesión por mortis causa

Foto: ¿Cómo se puede saber si la liquidación de la plusvalía de un piso heredado es correcta? (Corbis)
¿Cómo se puede saber si la liquidación de la plusvalía de un piso heredado es correcta? (Corbis)

¿Cómo se puede saber si la liquidación de la plusvalía de un piso heredado es correcta?

La obligación del pago de la plusvalía municipal de acuerdo al artículo 104 del Real Decreto 2/2004 de 5 de marzo surge cuando se produce un incremento del valor de un terrero urbano y el mismo sea consecuencia de una transmisión de la propiedad por cualquier título, en este caso sucesión por 'mortis causa'.

La base imponible de la plusvalía está constituida por el incremento del valor de los terrenos comunicado en el momento del devengo y experimentado a lo lardo de un período máximo de veinte años. Por lo tanto, debe hacerse un cálculo correcto del valor del terreno en el momento del devengo.

Para calcular la base imponible hay que tener en cuenta que sobre el valor del terreno en el momento del devengo se aplicará el porcentaje anual que determine cada ayuntamiento, por lo que para comprobar la liquidación de la plusvalía es necesario atenerse a lo establecido por el ayuntamiento en concreto, si bien es verdad que el Real Decreto ya mencionado establece unos límites máximos en su artículo 107.

En cuanto al tipo de gravamen, el mismo es también fijado por cada ayuntamiento, existiendo un tipo máximo del 30%, y de este tipo de gravamen dependerán a su vez la cuota íntegra y la cuota líquida, por lo que también para estos cálculos será necesario identificar el ayuntamiento correspondiente.

Los sujetos pasivos vendrán obligados a presentar ante el ayuntamiento correspondiente la declaración en el plazo de seis meses prorrogables hasta un año a solicitud del sujeto pasivo, conteniendo los elementos de la relación tributaria imprescindibles para practicar la liquidación procedente.

Es también potestad del ayuntamiento correspondiente establecer el sistema de autoliquidación por el sujeto pasivo, o en caso contrario notificarán íntegramente a los sujetos pasivos con indicación del plazo de ingreso y expresión de los recursos procedentes.

Para que la liquidación del mencionado tributo sea correcta ha de seguir cada uno de los requisitos expuestos y que se encuentran regulados en el Real Decreto mencionado, pero además es imprescindible seguir la regulación establecida por el ayuntamiento competente en cada supuesto.

Cláusula suelo en caso de embargo

En 2011 me embargaron la casa, sin existir dación en pago. ¿Puedo reclamar cláusula suelo y gastos de hipoteca?

Debe primero examinarse las circunstancias que rodearon la constitución del préstamo hipotecario, si el consumidor fue o no informado correctamente al momento de la contratación y si la cláusula suelo cumplió con los controles de incorporación y transparencia ampliamente desarrollados por la jurisprudencia.

En caso que efectivamente se cumplan las mencionadas circunstancias y no se haya cumplido por parte de la entidad con las obligaciones correspondientes de información, sería posible reclamar la nulidad por abusiva de la cláusula suelo incluso en el caso que el inmueble haya sido embargado, considerando que incluso el juez podía haber apreciado de oficio el carácter abusivo de la mencionada cláusula.

Por su parte, la reclamación de los gastos de formalización de la hipoteca se justifica también en su carácter abusivo al imponer las entidades financieras el pago de los mismos al prestatario sin limitación alguna, en el marco de un contrato de adhesión sin posibilidad de negociación alguna respecto a la atribución de los gastos cuando los mismos se hacen también en beneficio del banco, por lo que podrían reclamarse también en el mismo procedimiento.

Sin embargo, como se mencionó deben estudiarse las circunstancias particulares de cada caso y las particularidades del procedimiento en curso.

*Marta Romero Orozco, socia de VAbogados, para idealista.com/news.

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial, con la colaboración del portal inmobiliario idealista, pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

idealista.com resolverá éstas y otras dudas cada semana en este espacio. El Confidencial realizará una selección de las más interesantes y publicará todos los viernes las respuestas.

idealista.com es el portal Inmobiliario líder en España que cuenta con una nómina importante de expertos en este sector.

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios