Si he comprado una vivienda, ¿estoy obligado a hacer la declaración de la renta?

No estoy obligado a presentar la declaración de la renta de 2016, pero si he adquirido una vivienda que constituye mi vivienda habitual, ¿debo presentarla?

Foto: Si he comprado una vivienda, ¿estoy obligado a hacer la declaración de la renta? (EFE)
Si he comprado una vivienda, ¿estoy obligado a hacer la declaración de la renta? (EFE)

No estoy obligado a presentar la declaración de la renta de 2016, pero si he adquirido una vivienda que constituye mi vivienda habitual, ¿sigo sin estar obligado o debo presentarla?

La obligación de presentar o no declaración de la renta depende fundamentalmente de los ingresos que obtenga el contribuyente. De conformidad con el artículo 96.1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF), tienen la obligación de presentar y suscribir declaración todos los contribuyentes, con los límites y condiciones que reglamentariamente se establezcan.

El apartado 2º del mismo artículo establece a su vez que no tendrán la obligación de declarar los contribuyentes que obtengan rentas procedentes exclusivamente de los rendimientos íntegros del trabajo, con el límite de 22.000 euros anuales, siempre que proceda de un único pagador, o bien de 12.000 euros anuales en caso de que dicha cantidad proceda de más de un pagador.

En consecuencia, si los ingresos del contribuyente fuesen inferiores a dichas cantidades no existe obligación legal de presentar la declaración de la renta, la cual no está relacionada con la adquisición de la vivienda mencionada.

Anteriormente, la adquisición de la vivienda habitual tenía importancia a efectos de la posibilidad de beneficiarse de la deducción. Sin embargo, con efectos desde el 1 de enero de 2013, fue suprimida la misma y por lo tanto no puede aplicarse.

Cláusulas suelo en el Popular

Reclamé al Banco Popular mediante un formulario que me facilitaron mi cláusula suelo. Dicha reclamación se produjo hace dos meses sin que haya tenido respuesta. ¿Hay regulado algún tiempo de respuesta por parte del banco?, ¿qué otras opciones tengo y cómo debo tramitarlas?

El Real Decreto-ley 1/2017, de 20 de enero, de medidas urgentes de protección de consumidores en materia de cláusulas suelo, establece un procedimiento previo a la vía judicial para facilitar la devolución de las cantidades indebidamente satisfechas por el consumidor a las entidades de crédito en aplicación de las denominadas cláusulas suelo contenidas en los contratos de préstamo o crédito garantizados con hipoteca inmobiliaria.

Se trata de un procedimiento extrajudicial y voluntario para el consumidor, pues de acuerdo con lo previsto en el Real Decreto, es éste quien toma la iniciativa de iniciar el procedimiento mediante la interposición de la correspondiente reclamación ante la entidad financiera. Las entidades financieras, igualmente, deben haber implantado un sistema de reclamación previa a la vía judicial, obligación dispuesta por el Real Decreto.

Tras la interposición de la reclamación, la entidad deberá remitir al consumidor un cálculo de las cantidades a devolver, incluyendo las cantidades que correspondan en concepto de intereses o bien, por el contrario, comunicar las razones por las que considere que no es procedente la devolución.

Según el Real Decreto, en el plazo máximo de tres meses, a contar desde la presentación de la reclamación, el consumidor y la entidad deben llegar a un acuerdo acerca de la cantidad a devolver y se debe poner dicha cantidad a disposición del consumidor. Por tanto, aún no habría concluido el plazo máximo del que dispone el banco para responder a la reclamación interpuesta.

Entre los motivos dispuestos en el Real Decreto, cabe entender concluido el procedimiento extrajudicial si finaliza el plazo –tres meses- sin comunicación alguna por parte de la entidad de crédito al consumidor reclamante. Así como también podría concluir si la entidad de crédito rechaza expresamente la solicitud del consumidor; el consumidor no está de acuerdo con el cálculo de la cantidad a devolver efectuado por la entidad de crédito o rechaza la cantidad ofrecida; o bien porque transcurra el plazo de 3 meses sin poner a disposición del consumidor la cantidad ofrecida de modo efectivo.

Si se produjera cualquiera de los supuestos mencionados y, por consiguiente, puede entenderse finalizado el procedimiento extrajudicial, el consumidor podrá acudir a la vía judicial para reclamar y recuperar las cantidades indebidamente abonadas en virtud de la cláusula suelo, interponiendo la correspondiente demanda.

*Marta Romero Orozco, socia de Lean Abogados para idealista.com/news.

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial, con la colaboración del portal inmobiliario idealista, pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

idealista.com resolverá éstas y otras dudas cada semana en este espacio. El Confidencial realizará una selección de las más interesantes y publicará todos los viernes las respuestas.

idealista.com es el portal Inmobiliario líder en España que cuenta con una nómina importante de expertos en este sector.

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios