¿Puedo romper un contrato de alquiler con opción a compra si necesito la vivienda?

Tengo alquilado mi piso a un inquilino con un contrato de alquiler con opción a compra. Mis circunstancias personales han cambiado y necesito la vivienda

Foto: ¿Puedo romper un contrato de alquiler con opción a compra si necesito la vivienda? (EFE)
¿Puedo romper un contrato de alquiler con opción a compra si necesito la vivienda? (EFE)

Tengo alquilado mi piso a un inquilino con un contrato de alquiler con opción a compra. Mis circunstancias personales han cambiado y necesito la vivienda. ¿Se puede rescindir el contrato?

El alquiler con derecho a compra es aquel en virtud del cual, cumplida la duración del contrato de arrendamiento, el arrendador concede al arrendatario la posibilidad de adquirir el inmueble objeto de arrendamiento, minorando del precio, total o parcialmente, las rentas pagadas hasta la fecha de adquisición.

Nos encontramos ante un contrato mixto, compuesto por dos subcontratos: un contrato de alquiler y otro de opción de compra. Se trata de un contrato atípico que no tiene una regulación especial, por lo que la manera habitual de articular este tipo de acuerdos no es otra mas que la voluntad de las partes, las cuales habrán de respetar las leyes, la moral y el orden público.

En la situación que se nos plantea, el artículo 9.3 de la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU) le concede a usted, como arrendador, la opción de no renovar el contrato de arrendamiento, siempre y cuando necesite la vivienda arrendada para su propio uso o el de sus familiares en primer grado de consanguinidad o por adopción, o para su cónyuge en los supuestos de sentencia firme de separación, divorcio o nulidad matrimonial.

Esta necesidad de vivienda debe comunicarla el arrendador al arrendatario con, al menos, dos meses de antelación a la fecha en la que la vivienda se vaya a necesitar. El arrendatario habrá de entregar la finca arrendada en dicho plazo salvo pacto en contrario. Nos encontramos por tanto ante una excepción a la prórroga obligatoria del contrato recogida en el apartado primero del citado artículo 9.3.

En adición a lo expuesto, es importante señalar que la ocupación de la vivienda por parte del arrendador o sus familiares ha de hacerse efectiva dentro de los siguientes tres meses a contar de la extinción del contrato, ya que en caso contrario el arrendatario podría exigir o bien ser repuesto en el uso y disfrute de la vivienda arrendada por un nuevo periodo de hasta tres años —con indemnización de los gastos que el desalojo de la vivienda le hubiera supuesto— o ser indemnizado por una cantidad equivalente a una mensualidad por cada año que quedara por cumplir hasta completar tres.

Por tanto, en caso de concurrir los supuestos contemplados, podrá usted desistir unilateralmente del contrato de arrendamiento respetando los plazos anteriormente indicados.

Donación de una vivienda en mayores de 65

Mi madre va a donarme su vivienda habitual de la que es dueña al 100%, puesto que es viuda. ¿Tiene que pagar IRPF por hacer la donación teniendo más de 65 años como es el caso?

En relación a la cuestión que nos plantea, indicarle que, en términos generales, el donante o persona que realiza la donación —en este caso, la transmisión del inmueble— tiene que declarar en su declaración de IRPF una ganancia de patrimonio, tal y como dispone el artículo 33 y siguiente de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del impuesto sobre la renta de las personas físicas y de modificación parcial de las leyes de los impuestos sobre sociedades, sobre la renta de no residentes y sobre el patrimonio (LIRPF). En este caso, la donación se tratará como una compraventa y esto implicará abonar el porcentaje que corresponda de la diferencia entre el precio de compra y de venta.

Sin embargo, en el caso de que lo que se transmita sea la vivienda habitual de un mayor de 65 años, como es el caso que nos plantea, en virtud de lo dispuesto en el artículo 38 LIRPF existe excepción sobre la obligación de tributar por esa ganancia. Esto es, su madre deberá declararlo pero quedará exenta de impuestos.

Por su parte, el donatario o persona que lo recibe tiene que tributar por dos impuestos: el primero, el impuesto de sucesiones y donaciones —ISyD en la modalidad de donaciones— y segundo, el impuesto sobre el incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana —comúnmente conocido como plusvalía municipal— que se liquida en el ayuntamiento donde se encuentre el citado inmueble.

El impuesto de donaciones está cedido a las comunidades autónomas, cada una de las cuales será competente, en el caso de las donaciones de bienes inmuebles, donde estos radiquen, encontrándose bonificado dicho impuesto en algunas de ellas —como, por ejemplo, Madrid— hasta en un 99%.

El donatario también debe pagar la plusvalía municipal en el ayuntamiento correspondiente. Dicho impuesto se calcula sobre el valor catastral del suelo y se aplica un coeficiente según el número de años que ha sido propietario (el tipo impositivo vigente en Madrid es el 29%).

*Ignacio de Azúa Villalobos, socio de Lean Abogados y Guadalupe Fernández- Blanco Amador, para idealista.com/news.

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial, con la colaboración del portal inmobiliario idealista, pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

idealista.com resolverá éstas y otras dudas cada semana en este espacio. El Confidencial realizará una selección de las más interesantes y publicará todos los viernes las respuestas.

idealista.com es el portal Inmobiliario líder en España que cuenta con una nómina importante de expertos en este sector.

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios