¿Puedo renunciar al 50% de una vivienda heredada en favor de mis hijos?

Somos dos hermanos y hemos heredado una vivienda de nuestros padres fallecidos. ¿Puedo renunciar al 50% de la herencia de una vivienda y pasarlo a mis dos hijos?

Foto: ¿Puedo renunciar al 50% de una vivienda heredada en favor de mis hijos? (iStockphoto)
¿Puedo renunciar al 50% de una vivienda heredada en favor de mis hijos? (iStockphoto)

Somos dos hermanos y hemos heredado una vivienda de nuestros padres fallecidos. ¿Puedo renunciar al 50% de la herencia de una vivienda de mis padres y a su vez ese 50% pasarlo a mis dos hijos?

En primer lugar, es importante conocer si se ha otorgado testamento por los causantes o no. Si este no se hubiere otorgado, los hijos del heredero carecen de derechos en la sucesión de sus abuelos y por ello ni se puede renunciar a beneficio de estos, ni los nietos podrían aceptar la citada herencia, por lo que el 50% renunciado pasaría a mejorar al coheredero.

Por el contrario, en caso de existir testamento, habremos de estar al contenido del mismo en el sentido de que deben nombrarse varios herederos para cubrir la premoriencia (esto es, muerte del heredero antes que el testador), la incapacidad y, como ocurre en el presente caso, la renuncia de uno de los herederos. Si se diera este último, y efectivamente el testamento incluye como herederos a los nietos, estos estarán legitimados para aceptar o renunciar a la herencia. En cambio, si el testamento no lo recogiera, el heredero directo al renunciar a su porcentaje de la herencia hará perder de igual forma el derecho a heredar de sus descendientes, repitiéndose la mejora al coheredero como ocurría al no haberse otorgado testamento.

Hemos de tener en cuenta que si los descendientes del heredero son menores, estén o no legitimados, la renuncia deberá otorgarse mediante autorización judicial. De igual forma, tal y como establece el Código Civil en su artículo 997, es importante conocer que la renuncia es irrevocable una vez realizada.

Asimismo, una segunda opción alternativa para aquellas personas que quieran renunciar a su parte de herencia sin que esta renuncia afecte a sus descendientes, tienen la opción de aceptar la herencia y seguidamente donar la misma, advirtiéndoles de que este mecanismo conllevaría el pago de un doble tributo, respecto al impuesto de sucesiones y de donaciones, respectivamente.

No obstante, debe estudiarse cada caso detenidamente puesto que pueden darse diferentes controversias, como por ejemplo la aceptación tácita, que no expresa, de una herencia por realizarse determinados actos que por sí mismos son confirmatorios de la meritada aceptación.

Subir el alquiler a un inquilino de renta antigua

¿Cuánto y cómo puedo subir el alquiler a un inquilino de una casa heredada, que paga 9,61 euros desde el 4 de mayo de 1961?

Si el contrato de alquiler es anterior al 9 de mayo de 1985, la actualización de la cuota se dará continuando los sistemas incluidos por la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU) de 1994, haciendo saber al propietario que, una vez llevada a cabo esta actualización, se habrán de notificar las siguientes actualizaciones de rentas por su parte.

La cuantía en que podrá aumentarse el alquiler dependerá de si se estableció sistema de aumento o actualización de la renta en el contrato de alquiler o no. Si se estableció, habrá que seguir el citado sistema. En cambio, si no se hizo, la LAU establece la posibilidad de aumentar la cuota de alquiler siguiendo el aumento del valor catastral, o bien la actualización del IPC, pero, en todo caso, la elección debe ser la menos gravosa para el inquilino.

Habiéndose optado por la opción menos gravosa, el propietario habrá de estar a los límites que marca la LAU respecto al salario del inquilino o de las personas que habiten en el inmueble, y los plazos legales continuados para la actualización, la cual deberá notificarse al inquilino de manera fehaciente, preferiblemente por burofax.

*Borja Díaz-Toledo Vega y Sergio Álvarez Naranjo, abogados Lean Madrid para idealista.com/news.

Si tiene alguna duda sobre la consulta resuelta y quiere más información, puede escribir un correo electrónico a: redaccion@idealista.com.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial, con la colaboración del portal inmobiliario idealista, pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

idealista.com resolverá éstas y otras dudas cada semana en este espacio. El Confidencial realizará una selección de las más interesantes y publicará todos los viernes las respuestas.

idealista.com es el portal Inmobiliario líder en España que cuenta con una nómina importante de expertos en este sector.

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
2 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios