Vivienda: Conseguí un chollo cuando me compré casa, pero ahora Hacienda me reclama dinero. Blogs de Consultorio Inmobiliario

Conseguí un chollo cuando me compré casa, pero ahora Hacienda me reclama dinero

Compré una vivienda en plena crisis por un precio muy bajo, 20.000 euros. Cuando la compré, me parecía un chollo, pero ahora Hacienda me reclama más impuestos

Foto: Foto: Corbis.
Foto: Corbis.

Compré una vivienda en plena crisis por un precio muy bajo, 20.000 euros. Cuando la compré me parecía un chollo, pero ahora Hacienda me reclama más impuestos. ¿Es cierto que existe un precio mínimo a la hora de comprar una casa?

La compra de una vivienda puede convertirse en una operación bastante compleja si, 'a priori', no se han tenido en cuenta todas las circunstancias que pueden incidir en dicha adquisición. Un estudio meticuloso de cada uno de los requisitos y condiciones que han de cumplirse a la hora de comprar un inmueble puede ahorrarnos futuras sorpresas.

En concreto, y contestando a la pregunta que se plantea sobre la existencia o no de un posible precio mínimo, las comunidades autónomas han establecido una serie de criterios con la finalidad de poder establecer un precio mínimo para los inmuebles y así, posteriormente, calcular, en base al mismo, las cantidades que el comprador ha de pagar en concepto de impuestos (por ejemplo, el impuesto de transmisiones patrimoniales). Por lo tanto, el valor mínimo de una vivienda dependerá de los parámetros que cada Administración autonómica determine.

La finalidad de establecer dichos mínimos es evitar el fraude que pudiera producirse al escriturar una vivienda por un valor inferior al que realmente le corresponde. De esta forma, se asegura una valía mínima para cada inmueble y, en consecuencia, una cantidad mínima que el contribuyente pagará en concepto de impuestos.

En virtud de lo expuesto, y como conclusión, el comprador puede encontrarse con que, tras haber pagado la cantidad que creía corresponderle por obligaciones fiscales, Hacienda le requiere de nuevo el pago de una parte de las mismas. Dicha parte corresponderá a la diferencia entre el valor por el que se escrituró la vivienda y el mínimo valor que ha de tener conforme a lo que se haya establecido por la comunidad autónoma correspondiente, debiendo sumar a esto los intereses que haya generado el retraso en el pago.

Vender casa con más de 65 años

¿Qué impuestos tengo que pagar si vendo mi primera vivienda? Tengo 74 años y soy dependiente.

El artículo 38.1 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF) y de modificación parcial de las leyes de los impuestos sobre sociedades, sobre la renta de no residentes y sobre el patrimonio, establece que pueden excluirse de gravamen en el IRPF las ganancias patrimoniales que provengan de la venta de la vivienda habitual siempre que el importe obtenido por la venta se reinvierta en la compra de una nueva vivienda habitual.

Si el importe de la compra de la nueva vivienda es inferior a lo obtenido por la venta, solo estará excluido de gravamen el importe reinvertido en la nueva compra. La reinversión en una nueva vivienda habitual se debe realizar en el plazo de dos años; superado este periodo, no tendría derecho a tal exención.

Por otro lado, y para el caso en que su vivienda no sea su vivienda habitual, el artículo 38.3 del citado cuerpo legal indica que las ganancias patrimoniales generadas por la venta de elementos patrimoniales por contribuyentes de más de 65 años estarán excluidas de gravamen en el IRPF, siempre que, en el plazo de seis meses, el importe lo reinvierta en la constitución de una renta vitalicia hasta un máximo de 240.000 euros. Si la reinversión es menor a la ganancia obtenida, no estará excluido de gravamen el importe que no se reinvierta.

Estas exenciones no significan que usted no deba declarar las ganancias patrimoniales por la venta del inmueble en su declaración de la renta, ya que esta ganancia sí está sujeta al IRPF, aunque exenta de pago en la parte que usted reinvierta.

Asimismo, deberá hacer frente al impuesto sobre el incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana, coloquialmente conocido como plusvalía municipal. El pago de este impuesto nace del incremento del valor que ha experimentado el terreno desde que usted compró la vivienda hasta que la vende. Al contrario que sucede con el IRPF, no hay ninguna exención a la hora de liquidar el mismo.

El pago de este impuesto, actualmente, es muy controvertido, debido a que, aunque no exista un incremento en el valor del terreno, los contribuyentes siguen teniendo que liquidar el mismo. No obstante, la sentencia del Juzgado número 2 de Barcelona ha eximido del pago de la plusvalía municipal a un contribuyente, incluso cuando en la transmisión de la vivienda ha existido incremento patrimonial, debido a que entiende que, a pesar de que el Tribunal Constitucional lo ha anulado por completo, el Gobierno todavía no lo ha reformado.

*Gema Luna Extremera, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio inmobiliario

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
3 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios