Con una minusvalía del 33%, ¿estoy exento de la plusvalía y el impuesto de transmisiones?

Con una minusvalía del 33%, ¿estoy exenta de pagar el impuesto de plusvalía, el de transmisiones patrimoniales y el AJD en la adjudicación de un piso?

Foto: Imagen de Bruno Glätsch en Pixabay.
Imagen de Bruno Glätsch en Pixabay.

Con una minusvalía del 33%, ¿estoy exenta de pagar el impuesto de plusvalía, el de transmisiones patrimoniales y el de actos jurídicos documentados en la adjudicación de vivienda en una extinción de condominio de un piso de Madrid capital?

La adquisición de vivienda mediante la extinción del condominio pone fin a la situación de copropiedad característica de una comunidad de bienes. Este negocio jurídico conlleva una serie de gastos e impuestos.

En lo referentes a los impuestos que gravan esta operación, se ha de tener en cuenta que el impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) no se aplica a la extinción de condominio por no considerarse una transmisión patrimonial, no produciéndose el hecho imponible, pues conforme a lo establecido por nuestra jurisprudencia “la división de la cosa común y la consiguiente adjudicación a cada comunero en proporción a su interés en la comunidad de las partes resultantes no es una transmisión patrimonial propiamente dicha -ni a efectos civiles ni a efectos fiscales- sino una mera especificación o concreción de un derecho abstracto preexistente”.

Por el contrario, aunque no tributa por ITP, sí se produce en este caso el hecho imponible que da lugar al impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados (AJD). Tal y como señala el artículo 32 del Texto Refundido de las Disposiciones Legales de la Comunidad de Madrid en materia de tributos cedidos por el estado, el tipo de gravamen general aplicable a documentos notariales en los que se formalicen adquisiciones de viviendas, varía en función del valor de la vivienda. En el supuesto que nos ocupa, no existe bonificación fiscal alguna para personas con discapacidad en el impuesto de AJD en la legislación de la Comunidad Autónoma de Madrid, por lo que sería de aplicación el régimen general.

Por último, en lo que se refiere al impuesto sobre el incremento del valor de los terrenos de naturaleza urbana (IIVNTU), coloquialmente conocido como plusvalía municipal, cabe destacar que la legislación de la Comunidad de Madrid no establece como supuesto de exención la existencia de un grado de minusvalía, las causas reguladas (instituciones benéficas, el Estado y sus Organismos Autónomos…) que dan lugar a dicha exención son tasadas y entre ellas no se encuentra este caso.

A pesar de esto, en la extinción de condominio no existe la transmisión desde unos propietarios hacia otros, ya que, como ha mencionado la jurisprudencia, se trata de una mera especificación o concreción de un derecho abstracto preexistente que ya ostentaba cada uno de los comuneros.

De lo anterior se deduce que no se realiza el hecho imponible del impuesto y, en consecuencia, no existe plusvalía en este tipo de actos. Tras lo expuesto, y a modo de conclusión, se puede confirmar que las personas con discapacidad deben tributar únicamente por AJD en su tipo general.

Comprar un piso turístico

Voy a comprar una segunda vivienda en Roquetas del Mar para mis vacaciones, pero en el registro figura como apartamento turístico. ¿Puedo tener problemas en el futuro?

En primer lugar, es conveniente señalar que la Constitución Española, art. 150, transfiere competencias sobre esta materia a las Comunidades Autónomas, en este sentido, la de Andalucía, considera, en el art. 44 de la Ley 13/2011, del Turismo de Andalucía, como apartamentos turísticos a aquellos “establecimientos destinados a
prestar el servicio de alojamiento turístico, compuestos por un conjunto de unidades de alojamiento que cuentan con mobiliario e instalaciones adecuadas para la
conservación, elaboración y consumo de alimentos y bebidas, y que cumplen los restantes requisitos establecidos reglamentariamente”.

Lo que aquí interesa es la valoración que la administración hace de estos inmuebles, es decir, se considera que estos son utilizados como alojamiento turístico ocasional, y no como vivienda. Así, se debe tener en cuenta que, a efectos de la compra de una vivienda de estas características, al tributar por el IVA, el tipo de gravamen aplicable será del 21%, y no del 10% al no considerarse vivienda habitual.

De acuerdo con esto, el Tribunal Supremo, en su sentencia de fecha 25 de abril de 2016 (1737/2016) sostiene que, debiendo los apartamentos turísticos destinarse al alojamiento ocasional sin tener éstos carácter de residencia permanente, no pueden considerarse a efectos de IVA como “edificios aptos para su utilización como vivienda” y, en consecuencia, su venta debe tributar al tipo de gravamen general del Impuesto, esto es, el 21%.

En consecuencia, adquirir este tipo de establecimientos le supondrá un coste mayor al verse obligado a desembolsar un 11% más del precio establecido respecto a la
adquisición de otro tipo de inmuebles.

*Clara Gómez Mateos y Cristina Cabo Taboada de Zúñiga​, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios