Compré un piso al banco y tengo que pagar una cuota de la comunidad atrasada

Recientemente he comprado un piso a una entidad bancaria. El administrador de la propiedad indica ahora que quedó pendiente el pago de una cuota de la comunidad

Foto: Compré un piso al banco y ahora me entero que tengo que pagar una cuota de la comunidad. (Foto:Corbis)
Compré un piso al banco y ahora me entero que tengo que pagar una cuota de la comunidad. (Foto:Corbis)

Recientemente he comprado un piso a una entidad bancaria. El administrador de la propiedad indica ahora que quedó pendiente el pago de una cuota de la comunidad. Compré en enero y el certificado de solvencia era de noviembre. ¿Pueden exigirme el pago de la deuda pendiente?

La ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal, dispone en su artículo 9.1. e) dos reglas que se aplican al presente caso.En primer lugar, será obligación de cada propietario contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.

En segundo lugar, el párrafo tercero del mismo precepto, advierte que el adquirente de una vivienda o local en régimen de propiedad horizontal, incluso con título inscrito en el registro de la propiedad, responde con el propio inmueble adquirido de las cantidades adeudadas a la comunidad de propietarios para el sostenimiento de los gastos generales por los anteriores titulares hasta el límite de los que resulten imputables a la parte vencida de la anualidad en la cual tenga lugar la adquisición y a los tres años naturales anteriores.

Y, como inciso final, recalca que el piso o local estará legalmente afecto al cumplimiento de esta obligación. Así, es preciso distinguir dos conceptos. De un lado, existe la figura del deudor personal, que se corresponde con el titular de la vivienda en el momento en el que las deudas se devengaron, y cuya obligación de pago no se extingue a causa de la transmisión.

De otro, está el adquiriente o nuevo titular, a quien se le aplica la segunda regla del párrafo anterior. El nuevo propietario quedará obligado al pago de la cuota de comunidad adeudada, en tanto que el inmueble que ha adquirido se encuentra afecto a dicha deuda, pero, no obstante, lo relevante es que ese es precisamente el límite de su obligación, pues ésta no alcanzará al resto de sus bienes, ya que el deudor personal sigue siendo el propietario anterior.

Por lo tanto, en efecto, el consultante será requerido para el pago de la cuota que falta, si bien debe saber que dicha responsabilidad se basa solo en la afección real del inmueble, y que la misma no alcanzará al resto de sus bienes.

*Gabriela López Moreno, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios