Quiero unir dos viviendas, ¿pagaré más IBI y más comunidad en el futuro?

Si tengo dos viviendas anexas y las quiero unir, ¿qué trámites debo seguir y qué impuestos pagaría en el futuro?, ¿más IBI, más comunidad?

Foto: Foto: iStock.
Foto: iStock.

Si tengo dos viviendas anexas y las quiero unir, ¿qué trámites debo seguir en el registro para que legalmente sean solo una y qué impuestos pagaría en el futuro?, ¿más IBI, más comunidad?

Para proceder a la unificación de dos viviendas contiguas, se han de cumplir una serie de requisitos legales antes de llevar a cabo la obra. En primer lugar, es necesario obtener el acuerdo de la junta de propietarios del edificio donde estén situados los inmuebles.

Acto seguido, el propietario deberá contactar con un profesional en la materia, como un arquitecto, para llevar a cabo el proyecto técnico, por medio del cual se detallarán los pormenores de la obra a realizar. En este caso, acudiremos al que se conoce como proyecto de agrupación.

El propietario que pretenda la unificación de ambas viviendas deberá solicitar la correspondiente licencia de obra municipal, dado que se trata de una obra de carácter estructural, por concurrir una modificación de elementos esenciales de la estructura del edificio. Es importante destacar que cada ayuntamiento regula las condiciones de las licencias y las tasas que se derivan de ellas, pero siempre en el marco de una normativa estatal, por lo que no debería haber diferencias sustanciales de una entidad local a otra.

Por último, será requisito indispensable acudir al Registro de la Propiedad y modificar la referencia catastral de las dos viviendas, para que haya constancia de que, tras la realización de la obra, se reducen a una única vivienda, con una única referencia catastral. Tal y como se ha mencionado, este se trata de un supuesto de proyecto de agrupación, de modo que los números catastrales que de forma individual tenía cada vivienda van a desparecer, y a la vivienda que persiste tras la obra se le asignará una nueva referencia catastral, independiente de las anteriores.

En lo que respecta al pago de impuestos, una vez finalizada la obra, hay que atender a la siguiente diferenciación: por un lado, el propietario seguirá teniendo la obligación de abonar la cuota correspondiente a la comunidad. Sin embargo, dado que tras la obra tan solo existe una vivienda, será necesario acordar una modificación de las cuotas de comunidad; y, por otro lado, en relación al impuesto sobre bienes inmuebles (IBI), si tenemos en cuenta que este grava los inmuebles en función de su valor catastral, al haber una nueva referencia diferente de las dos que existían para las viviendas anteriores, se cumpliría el hecho imponible del impuesto, en virtud del artículo 61.1 d) del Texto Refundido de la Ley reguladora de las Haciendas Locales, y se devengaría una nueva cuota de IBI, correspondiente a la referencia catastral de la nueva vivienda.

* Gabriela López Moreno y Garbiñe Martínez Zalaya, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
4 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios