El banco se adjudicó un piso pero ni lo vende ni paga la comunidad, ¿qué hacemos?

Vivo en un edificio de vecinos donde uno de los pisos está embargado por el banco. El banco no hace nada para venderlo o subastarlo. ¿Qué podemos hacer los vecinos?

Foto: Foto: iStock.
Foto: iStock.

Vivo en un edificio de vecinos donde uno de los pisos está embargado por el banco. La pareja que vivía en él se separó, dejó de pagar la hipoteca y también los gastos de comunidad. El banco no hace nada para venderlo o subastarlo. ¿Qué podríamos hacer los vecinos para que el banco haga algo con respecto a este piso ya que debe más de 3.000 euros de gastos de comunidad?

En primer lugar, comenzar afirmando que una vez que el banco se ha adjudicado la vivienda, éste pasa a ser el obligado al pago de los gastos frente a la comunidad.

A continuación, pasaremos a ver si el banco sería responsable de la deuda previa a la adquisición de la vivienda, con la comunidad de propietarios. En el artículo 9.1 e) Ley de Propiedad Horizontal (LPH) se establece que quien adquiere una vivienda con una deuda previa con la comunidad de propietarios deberá pagar los gastos del año en que adquiere la vivienda, más los gastos de los tres años anteriores, siempre y cuando la compra se haya producido después del 27 de junio de 2013.

En caso de que la transmisión de la vivienda sea anterior a esa fecha, el adquirente solo hará frente a los gastos del año en que compró la vivienda, más los gastos del año anterior.

Por lo tanto, el banco deberá abonar el pago de los gastos actuales de comunidad al ser el titular de la vivienda, y, además, respecto a la deuda pendiente de pago, la cantidad que exige la ley teniendo en cuenta si la adquisición de la vivienda se ha producido antes o después del 27 de junio de 2013.

Por último, respecto a su pregunta, en primer lugar, deberían enviar carta al banco solicitando que abone las cantidades que debe (si la transmisión se produjo antes del 27.06.2013 deberá abonar la cantidad que equivale a dos cuotas, pero, si en cambio la transmisión se produjo con posterioridad a esa fecha, deberá abonar los tres años anteriores a la transmisión más la cantidad del año en que la adquirió).

En caso de que no acceda al pago de la deuda, deberá convocarse una junta de propietarios y acordar reclamar judicialmente al banco el pago de la cuotas debidas, aportando el correspondiente certificado de deuda.

* Gabriela López Moreno y Marta Romero Orozco, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios