¿Es legal que mi casero me pida dos meses de fianza y que pague el recibo de la basura?

¿Es legal que los propietarios de la vivienda que voy a alquilar en breve me pidan dos meses de fianza y que también me hagan abonar a lo largo del año el recibo de basura?

Foto: Foto: iStock.
Foto: iStock.

¿Es legal que los propietarios de la vivienda que voy a alquilar en breve me pidan dos meses de fianza y que también me hagan abonar a lo largo del año el recibo de basura?

En los contratos de arrendamiento, la obligación de prestar fianza viene exigida por imperativo del artículo 36 de la Ley de Arrendamiento Urbanos (LAU). El apartado primero de dicho precepto puntualiza que tal obligación consiste en entregar al arrendador, en metálico, una cantidad equivalente a una mensualidad para el caso de arrendamiento de vivienda.

Por su parte, el arrendador tiene el deber de entregar esa cantidad en el organismo competente para su custodia de la comunidad autónoma donde se encuentre situado el inmueble.

Lo anterior solo supone un mínimo en lo que se refiere a la cantidad que se ha depositar en el organismo correspondiente, pero no un máximo legal, en consecuencia, el arrendador está obligado a pedir una mensualidad en concepto de fianza pero tendrá la opción de exigir dos mensualidades como ocurre en el supuesto que ahora nos ocupa.

En relación con el pago de la tasa de residuos urbanos (TRU), más conocida como tasa de basuras, hay que acudir a la ordenanza municipal reguladora de esta tasa en cada municipio para conocer su régimen jurídico.

Para el caso de la Comunidad de Madrid, por Acuerdo de 19 de diciembre de 2014 del Pleno del Ayuntamiento de Madrid, publicado en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid número 310 de 30 de diciembre de 2014, se aprobó la modificación de la Ordenanza fiscal reguladora de las tasas por servicios y actividades relacionados con el medio ambiente en el que se contemplaba la supresión de la tasa por prestación del servicio de gestión de residuos urbanos a partir del 1 de enero de 2015.

En consecuencia, sí es lícito y legal que su arrendador le exija dos meses de fianza y, por otro lado, deberá acudir a la regulación local para comprobar a quién le corresponde el pago de la tasa de basuras.

* Gabriela López Moreno y Antonio Morell de Meer, abogados de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios