Divorciado, he pagado por la mitad de mi casa a mi ex, ¿tengo derecho a deducción?

Me he divorciado y he pagado una cantidad por la mitad de mi casa a mi exesposa. ¿Tengo derecho a alguna devolución en la renta?, ¿puedo deducirme algún gasto?

Foto: Divorciado, he pagado por la mitad de mi casa a mi ex, ¿tengo derecho a deducción? (Corbis)
Divorciado, he pagado por la mitad de mi casa a mi ex, ¿tengo derecho a deducción? (Corbis)

Me he divorciado y he pagado una cantidad por la mitad de mi casa a mi exesposa. ¿Tengo derecho a alguna devolución en la renta?, ¿puedo deducirme algún gasto?

Hemos de tener en cuenta que la deducción por inversión en vivienda habitual quedó suprimida con efectos desde el 1 de enero de 2013. En los contribuyentes que hubieren comprado la casa con anterioridad a esa fecha y que venían deduciéndose por vivienda habitual, se ha introducido un régimen transitorio regulado en la nueva disposición transitoria decimoctava de la Ley del IRPF que les permita seguir disfrutando de la deducción con las mismas condiciones existentes a 31 de diciembre de 2012.

En los supuestos de separación matrimonial, que por lo general conllevan también la ruptura de la convivencia, la persona que abandona el hogar no podría deducirse la inversión por vivienda habitual, pues ya no viviría ahí.

Sin embargo, en la regla que se dispone dentro del último párrafo del apartado 1º del artículo 68.1 de la LIRPF, en su redacción en vigor a 31 de diciembre de 2012, se especifica que “en los supuestos de nulidad matrimonial, divorcio o separación judicial, el contribuyente podrá seguir practicando esa deducción, en los términos que reglamentariamente se establezcan, por las cantidades satisfechas en el periodo impositivo para la adquisición de la que fue durante la vigencia del matrimonio su vivienda habitual, siempre que continúe teniendo esta condición para los hijos comunes y el progenitor en cuya compañía queden”.

Es decir, la persona que abandona el hogar podría seguir deduciéndose la vivienda siempre y cuando sus hijos y excónyuge sigan viviendo allí. La Dirección General de Tributos, en su consulta vinculante V0984-13, ha admitido la aplicación de la deducción por inversión en vivienda habitual en estos supuestos, pero teniendo que cumplir una serie de requisitos:

1.- Vivienda adquirida con anterioridad al 1 de enero de 2013.

2.- La deducción por inversión en vivienda habitual de haberse practicado en 2012 o periodo impositivo anterior.

3.- La vivienda debe continuar teniendo la característica de habitual para sus hijos y excónyuge.

Por otro lado, la Dirección General de Tributos ha aclarado en sus consultas vinculantes V1160-13, V1949-13 y V3318-13 que no será aplicable el régimen transitorio si, en caso de separación, uno de los excónyuges compra al otro, a partir de 1 de enero de 2013, su porcentaje de participación en la vivienda habitual.

*Teresa Onieva Mira, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios