¿Puede un inquilino ser el presidente de la comunidad?

Vivo de alquiler en un edificio donde la junta de propietarios ha decidido nombrar presidente a mi casera, que reside permanentemente en otra ciudad

Foto: Foto: iStock.
Foto: iStock.

Vivo de alquiler en un edificio donde la junta de propietarios ha decidido nombrar presidente a mi casera, que reside permanentemente en otra ciudad. El administrador tramitó el acta, y los propietarios decidieron que debo ser yo quien asuma la responsabilidad del cargo de presidente. ¿Puedo hacerlo como inquilino?

De conformidad con el artículo 13.1 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal, el presidente formará parte del órgano de gobierno de la comunidad de propietarios a la que pertenece. Así, en su apartado 2, dispone que éste debe ser nombrado entre los propietarios, bien mediante elección, bien de forma subsidiaria, mediante turno rotatorio o sorteo.

En el presente supuesto, la propietaria del piso tiene la obligación de desempañar su cargo, aun cuando resida en otra ciudad, y en caso de que no fuere posible, podrá solicitar su relevo al juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo.

Todo ello establecido en la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), en el precepto anteriormente citado. El juez será el que designe al propietario que hubiere de sustituir, y en su caso, al presidente en el cargo hasta que se proceda a la nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial.

Es por ello, que, cualquier vecino que resida en la comunidad no puede desempeñar este cargo, únicamente puede ser ejercido por el propietario o copropietario de uno de los pisos o locales del edificio.

En caso de que la vivienda esté arrendada, el inquilino, por mucho tiempo que lleve viviendo en la misma, no podrá ser presidente de la comunidad. El nombramiento de una de estas personas conllevará la nulidad de los actos que adopte la comunidad.

*Teresa Onieva Mira, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios