¿Cómo declara un matrimonio de más de 65 años la venta de una vivienda?

¿Cómo debo declarar la venta de la vivienda habitual? Tanto mi mujer como yo tenemos más de 65 años y hacemos declaraciones individuales

Foto: Imagen de Gerd Altmann en Pixabay.
Imagen de Gerd Altmann en Pixabay.

¿Cómo debo declarar la venta de la vivienda habitual? Tanto mi mujer como yo tenemos más de 65 años y hacemos declaraciones individuales.

Con la venta de una vivienda habitual se producen ganancias patrimoniales que, una vez obtenidas, pueden estar exentas de tributar cuando el dinero se reinvierta en otra vivienda habitual o en su rehabilitación. De este modo, se ahorran los impuestos que van del 19% al 23% de la ganancia obtenida.

Ahora bien, de conformidad con el artículo 33.4 de la Ley del IRPF, las personas mayores de 65 años disfrutan de algunos beneficios fiscales a la hora de hacer la declaración de la renta, independientemente de reinvertir el importe obtenido en la compra de una nueva vivienda.

En este supuesto, al tratarse de una vivienda habitual y ser mayores de 65 años, la exención es del 100%, esto es, la ganancia patrimonial derivada de la transmisión del inmueble no debe integrarse en la base imponible del impuesto.

En el caso de las declaraciones de la renta individuales, cada uno se deducirá con base en el porcentaje de propiedad que disponga, que, en este caso, nada tendría que tenerse en cuenta debido a que la exención de esta venta está sujeta a ambos propietarios, por ser mayores de 65 años.

Por último, hemos de tener en cuenta lo dispuesto en la Ley del IRPF, en relación con el término de vivienda habitual. Para disfrutar de esta exención, los propietarios de la vivienda han tenido que residir en la misma, al menos, los tres años anteriores a su venta, de lo contrario, no se considerará vivienda habitual.

*Teresa Onieva Mira, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios