Gano menos de 20.000€ y ya no me puedo desgravar la vivienda, ¿debo hacer la renta?

Hasta ahora he presentado la declaración, aunque gano menos de 20.000E/año porque me desgravaba por la hipoteca. Una vez acabada de pagar, ¿puedo dejar de presentar la renta?

Foto: Gano menos de 20.000€ y ya no me puedo desgravar la vivienda, ¿debo hacer la renta?
Gano menos de 20.000€ y ya no me puedo desgravar la vivienda, ¿debo hacer la renta?

Hasta ahora he presentado las declaraciones de IRPF, aunque gano menos de 20.000 euros anuales porque me desgravaba por la hipoteca. Una vez acabada de pagar, ¿puedo dejar de presentar la renta?

A modo introductorio destacamos que, en España, están obligados a declarar la renta todos los contribuyentes, personas físicas que residan en el país. Esta norma tiene una serie de excepciones, entre las que figura la de los rendimientos del trabajo personal iguales o inferiores a 22.000 euros anuales.

Así lo indica el artículo 96.2.a) de la Ley del IRPF: “No obstante, no tendrán que declarar los contribuyentes que obtengan rentas procedentes exclusivamente de las siguientes fuentes, en tributación individual o conjunta: a) Rendimientos íntegros del trabajo, con el límite de 22.000 euros anuales”.

Por supuesto, este artículo lleva consigo varias matizaciones. Esta cantidad está fijada para el caso en el que los rendimientos procedan de un único pagador; en caso de que existan varios pagadores, siempre que la suma del segundo y posteriores por orden de cuantía no superen en su conjunto la cantidad de 1.500 euros; cuando los últimos rendimientos de trabajo consistan en prestaciones pasivas (pensiones de la seguridad social y de clases pasivas, prestaciones de planes de pensiones, seguros colectivos, entre otros) siempre que la determinación del tipo de retención aplicable se hubiera realizado de acuerdo con el procedimiento especial reglamentariamente establecido (a solicitud del contribuyente mediante la presentación del modelo 146).

Por tanto, en el caso que nos atañe, tras haber abonado todas las cuotas hipotecarias correspondientes, no resultaría obligatorio para el contribuyente presentar declaración del impuesto sobre la renta de las personas físicas teniendo una renta inferior a la indicada, siempre y cuando cumpla con los requisitos que se han expuesto con anterioridad.

*Clara Gómez Mateos y Teresa Onieva Mira, abogados de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios