Tengo un piso alquilado, ¿son deducibles los gastos para cambiar la antena?

La comunidad de propietarios del piso que tengo alquilado como arrendador ha decidido cambiar la antena colectiva de TV. ¿Serán estos gastos deducibles en mi declaración?

Foto: Un técnico en instalación de antenas. (EFE)
Un técnico en instalación de antenas. (EFE)

La comunidad de propietarios del piso que tengo alquilado como arrendador ha decidido cambiar la antena colectiva de TV. ¿Serán estos gastos deducibles en mi declaración de la renta?

A la hora de realizar la declaración de la renta, una de las cuestiones que más polémica suscita es la deducción de los gastos que recaen sobre los rendimientos de capital inmobiliario. Estos se definen como aquéllos que deriven del arrendamiento sobre bienes inmuebles.

Acorde con lo establecido en el artículo 13 del Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, “tendrán la consideración de gasto deducible para la determinación del rendimiento neto del capital inmobiliario todos los gastos necesarios para su obtención”.

En este caso, hemos de hacer especial referencia a los gastos de conservación o reparación, entendidos como aquellos gastos que se efectúan con la finalidad de mantener el uso normal del inmueble.

En contraposición, es importante mencionar que existe otro tipo de gastos calificados como de mejora. Cobra especial trascendencia la diferencia entre unos y otros, dado que tan sólo los gastos de conservación o reparación son deducibles en lo que respecta a los rendimientos de capital inmobiliario.

Se engloban dentro de los gastos de reparación y conservación los derivados del pintado, de revoco, la sustitución de instalaciones eléctricas o de fontanería, sustitución de azulejos, puertas o ventanas… etc., mientras que los gastos de ampliación son los producidos por un aumento de la superficie habitable del inmueble de forma permanente y los de mejora se consideran todos aquellos que incrementen el valor del bien o de su habitabilidad.

A modo de conclusión y siguiendo las instrucciones facilitadas por la Agencia Tributaria, podemos afirmar que los gastos asumidos en la condición de arrendador por la antena de televisión de su edificio encajarían dentro de los gastos deducibles por conservación y reparación o, en su defecto, por concepto ‘otros gastos deducibles’ a la hora de realizar la declaración del impuesto.

*Clara Gómez Mateos y Teresa Onieva Mira, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios