¿Hay que declarar las arras cuando el comprador se arrepiente y no compra?

En el caso de quedarse con las arras por desistimiento del comprador, ¿hay posibilidad de aplazar dos años la declaración del incremento patrimonial?

Foto: ¿Hay que declarar las arras aunque el comprador se haya echado para atrás? (iStock)
¿Hay que declarar las arras aunque el comprador se haya echado para atrás? (iStock)

En el caso de quedarse con las arras por desistimiento del comprador, ¿hay posibilidad de aplazar dos años la declaración del incremento patrimonial hasta que se produzca la venta y reinvertirlo entonces en la compra de la vivienda habitual?

En primer lugar, hemos de hacer una mención breve al concepto de arras por desistimiento o penitenciales, reguladas en el artículo 1.454 del Código Civil, las cuales permiten a las partes de un contrato de compraventa desistir libremente del cumplimiento del contrato, es decir, sin necesidad de probar daños.

Las arras por desistimiento tienen razón de ser cuando, una vez llegado el momento de la compraventa, la misma no se produce al desistir alguno de los contratantes. Es por ello que, quien obtenga la cantidad que fue entregada en concepto de arras, deberá declarar dicha cuantía en el IRPF como ganancia o pérdida que no deriva de un elemento patrimonial. En el presente supuesto, el vendedor deberá tributar esa ganancia patrimonial.

En relación al aplazamiento de la declaración de esa ganancia derivada de las arras por desistimiento del comprador, no podrá realizarse debido a que, tal y como establece el artículo 14 de la Ley del IRPF “las ganancias y pérdidas patrimoniales se imputarán en el periodo impositivo en que tenga lugar la alteración patrimonial”.

Es por todo ello por lo que la ganancia patrimonial derivada de las arras por desistimiento no puede ser declarada en periodo impositivo distinto al momento en el que produjo.

No ocurriría lo mismo si se hubiese producido la venta de la vivienda habitual, para lo cual, se regula una exención en el artículo 41 del Reglamento del IRPF, con la ventaja de declarar esa ganancia patrimonial en el periodo de dos años siempre que tenga como finalidad la reinversión en la vivienda habitual.

*Teresa Onieva Mira, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios