Tengo una casa alquilada, ¿cuánto tiempo debe pasar para poder recuperarla?

¿Cuánto tiempo debe pasar para que el propietario de una vivienda pueda volver a su propiedad, actualmente alquilada?

Foto: Tengo una casa alquilada, ¿cuánto tiempo debe pasar para poder recuperarla? (EFE)
Tengo una casa alquilada, ¿cuánto tiempo debe pasar para poder recuperarla? (EFE)

¿Cuánto tiempo debe pasar para que el propietario de una vivienda pueda volver a su propiedad, actualmente alquilada?

El arrendamiento de viviendas viene regulado por la Ley 9/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos (LAU). En su capítulo II, esta ley establece las reglas relativas a la duración del contrato de arrendamiento.

De acuerdo con el artículo 9 de la LAU, la duración mínima del contrato de arrendamiento debe ser fijada por las partes libremente, pero en los casos en los que esta duración mínima sea de cinco años (o siete en caso de que el arrendador fuese una persona jurídica), una vez concluido el periodo, el contrato se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta alcanzar la duración mínima de cinco o siete años, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador su voluntad de no renovarlo con una antelación de, al menos, 30 días.

Este artículo, en su apartado 3, enumera una serie de circunstancias que posibilitarían al arrendador no proceder a la prórroga obligatoria (siempre y cuando sea una persona física). Así, no se prorrogará el contrato si en el momento de la celebración se hizo constar, de forma expresa, “la necesidad para el arrendador de ocupar la vivienda arrendada antes del transcurso de cinco años para destinarla a vivienda permanente para sí o sus familiares en primer grado de consanguinidad o por adopción o para su cónyuge en los supuestos de sentencia firme de separación, divorcio o nulidad matrimonial”.

Esta comunicación deberá realizarla el arrendador con al menos dos meses de antelación a la fecha en la que la vivienda se vaya a necesitar. Ante este aviso, el arrendatario estará obligado a abandonar la vivienda en dicho plazo si no hubiese otro acuerdo distinto. Además, la causa deberá ser cierta y acreditada.

Finalmente, el plazo que tiene el arrendador o alguno de sus familiares para ocupar la vivienda recuperada es de tres meses. Si no se ocupase en dicho periodo, el arrendatario podría solicitar nuevamente en el plazo de 30 días retornar a la vivienda y volver al alquiler por una duración de tres años.

*Clara Gómez Mateos y Antonio Morell de Meer, abogados de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios