Tengo un piso al 50% con mi ex, ¿puedo alquilar la parte que me corresponde?

Tengo un piso al 50% con mi ex mujer. Estamos separados legalmente, ¿puedo alquilar la parte del piso que me corresponde?

Foto: Tengo un piso al 50% con mi, ¿puedo alquilar la parte que me corresponde? (Foto: iStock)
Tengo un piso al 50% con mi, ¿puedo alquilar la parte que me corresponde? (Foto: iStock)

Tengo un piso al 50% con mi ex mujer. Estamos separados legalmente, ¿puedo alquilar la parte del piso que me corresponde?

La titularidad de un porcentaje concreto sobre un bien inmueble constituye una comunidad de bienes, ya que en vez de haber un solo propietario, existen dos o más copropietarios, también llamados “comuneros”. En este tipo de situaciones, las comunidades de bienes se rigen por unas normas específicas reguladas en el Código Civil, entre los artículos 392 y 406.

Tal y como indica la Sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid de 28 de abril de 2009, y según se desprende de los artículos 397 y 398 del Código Civil, es importante distinguir entre los actos de administración y los actos de disposición. Para que los primeros resulten válidos es necesario el acuerdo de la mayoría de los comuneros, mientras que para la validez de los segundos, resulta necesario que exista unanimidad de todos y cada uno de ellos.

Así, a la hora de determinar si un contrato de arrendamiento se considera un acto de administración o de disposición, la jurisprudencia es muy clara: el alquiler es considerado un acto de administración siempre y cuando no exceda de los seis años, ya que si supera esa duración se considera un acto de disposición.

No obstante lo anterior, en el supuesto que nos ocupa, el consultante no ostenta ni siquiera la mayoría por lo que no podría arrendar el inmueble en cuestión sin el consentimiento de la otra comunera y, si lo hiciese, correría el riesgo de que el contrato no se considerase válido.

*Clara Gómez Mateos y Antonio Morell de Meer, abogados de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios