Mi pareja ha vendido un piso heredado, ¿afecta a mi declaración de la renta?

Quería saber si la venta de un piso heredado por mi esposo —estamos casados por gananciales— afecta a mi declaración de la renta o si solo se refleja en la suya

Foto: Mi pareja ha vendido un piso heredado, ¿afecta a mi declaración de la renta? (Foto: iStock)
Mi pareja ha vendido un piso heredado, ¿afecta a mi declaración de la renta? (Foto: iStock)

Quería saber si la venta de un piso heredado por mi esposo estamos casados por gananciales afecta a mi declaración de la renta o si solo se refleja en la suya.

El régimen económico-matrimonial es el conjunto de normas que rigen los intereses pecuniarios que se derivan del matrimonio, entre los propios cónyuges y en sus relaciones con terceros. Nuestro ordenamiento jurídico prevé tres regímenes económico-matrimoniales —la sociedad de gananciales, el régimen de participación y el régimen de separación de bienes—.

De esta manera, los cónyuges podrán pactar el régimen económico matrimonial que deseen en las capitulaciones matrimoniales, no estando sujetos a más límites que los establecidos en el Código Civil. Mediante la sociedad de gananciales, los beneficios económicos obtenidos de manera indistinta por cualquiera de los cónyuges pasarán a formar parte del patrimonio común de ambos, si bien dicho régimen general está sujeto a determinadas matizaciones.

De esta manera, en el régimen de gananciales coexisten dos patrimonios: los patrimonios privativos de ambos cónyuges y el patrimonio ganancial. Los bienes privativos son aquellos que pertenecen de manera exclusiva a uno de los cónyuges, y respecto de los cuales conservan una autonomía plena en cuanto a su disposición y gestión.

El artículo 1346.2º del Código Civil establece que el bien adquirido por uno de los cónyuges a título gratuito deberá ser calificado como privativo. En consecuencia, aquel inmueble que sea objeto de una herencia debe ser calificado como un bien privativo, en cuanto ha sido transmitido en favor del beneficiario a título gratuito.

Por lo tanto, no es necesario incluir en la declaración de la renta los bienes privativos respecto de los cuales no se ostenta la titularidad. No obstante, en virtud del artículo 1347.2º del Código Civil, los beneficios que generen los bienes privativos, como puede ser la percepción de una renta por el arrendamiento de un inmueble heredado, sí deben ser calificados como bienes gananciales, respecto de los cuales deben tributar ambos cónyuges.

*Marta Vicioso Benítez, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios