Mi casero ha fallecido y el piso lo ha heredado una hija, ¿cómo me afecta?

El marido de mi casera ha fallecido. Se ha levantado el testamento y se han repartido los bienes, siendo mi actual casa propiedad ahora de una de las hijas

Foto: Mi casero ha fallecido y el piso lo ha heredado una hija, ¿cómo me afecta? (iStock)
Mi casero ha fallecido y el piso lo ha heredado una hija, ¿cómo me afecta? (iStock)

El marido de mi casera ha fallecido. Se ha levantado el testamento y se han repartido los bienes, siendo mi actual casa propiedad ahora de una de las hijas. Esta me ha llamado para comunicarme que va a subirme el alquiler y que quiere que quedemos para firmar el nuevo contrato. Mi contrato comenzó el 1 de julio de 2018, por lo que entiendo que, aunque este piso ha cambiado de dueño, si no firmo nada sigo con mi contrato hasta cuatro años, como marca el mismo. Entiendo que sería motivo de disolución que ella lo necesitase para vivir y me lo comunicara con dos meses de antelación. ¿Es así?

Para saber si el contrato de arrendamiento subsiste con el fallecimiento del arrendador, es preciso conocer qué titularidad ostentaba este sobre la vivienda arrendada. El arrendatario deberá consultar dicha información en el contrato de alquiler, puesto que este deberá ilustrar en qué calidad actuaba el arrendador (propietario o usufructuario) en el momento de celebración del contrato.

Del mismo modo, la titularidad se podrá consultar en el Registro de la Propiedad donde radique el inmueble, solicitando una nota simple de la vivienda. En este sentido, si el arrendador fallecido era usufructuario de la vivienda, la continuación del contrato de alquiler dependerá, en todo caso, del nudo propietario. Esta realidad, prevista para los contratos sujetos a la Ley de Arrendamientos Urbanos de 1964, se recoge en el artículo 13.2 de la Ley 29/1994 de Arrendamientos Urbanos.

Si el arrendador era propietario de la vivienda, el contrato de arrendamiento deberá subsistir en las mismas condiciones que las pactadas entre el casero y el inquilino. El artículo 661 del Código Civil establece que el heredero deberá subrogarse en todos los derechos y obligaciones del fallecido, por lo que también deberá subrogarse en el contrato de alquiler que este haya firmado.

No obstante, si los herederos alegan una necesidad de ocupación de la vivienda, el contrato de arrendamiento deberá extinguirse, independientemente de la condición de propietario o usufructuario del casero. De esta manera, el contrato quedará extinguido una vez se demuestre la necesidad de ocupación y se cumplan los siguientes requisitos:

1.- Debe haber transcurrido un año desde la celebración del contrato de arrendamiento.

2.- Comunicación al arrendatario con dos meses de antelación.

3.- El inmueble deberá satisfacer la necesidad de vivienda del arrendador, sus familiares en primer grado o su cónyuge.

*Marta Vicioso Benítez, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios