Mi inquilino ha muerto y he hecho obras para alquilar la casa, ¿puedo deducirme?

Mi inquilino, con contrato de renta antigua, ha fallecido. He realizado una reforma de la vivienda para destinarla de nuevo al alquiler. ¿Puedo incluir en la renta estos gastos?

Foto: Mi inquilino ha muerto y he hecho obras para volver a alquilar la casa, ¿puedo deducirme? (Foto: iStock)
Mi inquilino ha muerto y he hecho obras para volver a alquilar la casa, ¿puedo deducirme? (Foto: iStock)

Mi inquilino, con contrato de renta antigua, ha fallecido. He realizado una reforma de la vivienda para destinarla de nuevo al alquiler, por lo que no me ha generado ingresos en 2018, pero sí gastos. ¿Cómo se declara esta vivienda?, ¿se pueden incluir los gastos de reparación?

El artículo 23 de la Ley 35/2006 del Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas (LIRPF) regula los gastos de reparación y conservación que pueden deducirse de los rendimientos de capital inmobiliario, entendido como aquel rendimiento que proviene directa o indirectamente de elementos patrimoniales. En este sentido, los gastos de reparación y conservación deducibles son aquellos destinados a mantener la vida útil del inmueble o su capacidad de uso, debiendo ser de dos tipos:

1.- Los efectuados regularmente con la finalidad de mantener el uso normal de los bienes materiales, como la pintura y el arreglo de instalaciones.

2.- La sustitución de elementos, como las instalaciones de calefacción y ascensor.

No obstante, el contribuyente no podrá deducir las cantidades destinadas a la ampliación o mejora de la vivienda, puesto que se considera que dichas actividades suponen un aumento en la capacidad o habitabilidad de la vivienda, considerándose por tanto una inversión, y no una necesidad. Además, la deducción de los gastos de reparación y conservación en la declaración de la renta está sujeta a dos límites.

En primer lugar, el importe máximo deducible por los gastos de reparación y conservación efectuados no puede superar la cantidad de la renta percibida, en el ejercicio fiscal, por el alquiler de la vivienda. En el caso de que ocurra esto, el exceso de los gastos será deducibles durante los cuatro años fiscales siguientes.

Además, los gastos de reparación y conservación realizados con anterioridad al arrendamiento se podrán deducir siempre que estén dirigidos a la futura obtención de rendimientos de capital inmobiliario (ingresos de alquiler). Esto significa que el contribuyente (propietario del inmueble) que pretenda deducir los gastos de reparación y conservación no podrá disfrutar de la vivienda, aunque sea temporalmente.

*Marta Vicioso Benítez, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios