Mi pareja tiene casa, si no me caso, ¿podrían darme una vivienda de protección?

El año pasado me apunté a una cooperativa de vivienda de VPPL en la Comunidad de Madrid. Mi pareja tiene una vivienda en propiedad y no sé si casarme

Foto: Mi pareja tiene casa, si no me caso, ¿podrían darme una vivienda de protección? (Foto:iStock)
Mi pareja tiene casa, si no me caso, ¿podrían darme una vivienda de protección? (Foto:iStock)

El año pasado me apunté a una cooperativa de vivienda de VPPL en la Comunidad de Madrid. Mi pareja tiene una vivienda en propiedad en su totalidad por una herencia. ¿En qué momento podría casarme para que siguiera reuniendo los requisitos para obtener esta vivienda con protección, ya que uno de ellos es no estar en posesión de una vivienda?

La normativa de la Comunidad de Madrid relativa a las viviendas de VPPL -vivienda de protección de precio limitado- determina que los requisitos para optar a una de estas son los siguientes:

1.- Ser mayor de edad o menor emancipado y no encontrarse incapacitado para obligarse contractualmente.

2.- Ser español o residente en España.

3.- Tener unos ingresos familiares que no excedan de 5,5 veces el Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples (IPREM) para las viviendas de precio básico (VPPB) y de 7,5 el IPREM para las viviendas de precio limitado (VPPL).

4.- Ostentar la condición de discapacitado o de familia numerosa, si se pretende acceder a una vivienda reservada a dicho colectivo.

5.- Ninguno de los miembros de la unidad familiar puede ser titular del pleno dominio o de un derecho real de uso o disfrute sobre otra vivienda en todo el territorio nacional, salvo las excepciones contempladas en el artículo 3.3.3 del Decreto 74/2009.

Por tanto, si usted contrae matrimonio antes de que le asignen la vivienda no cumplirá con uno de los requisitos esenciales para que le asignen la vivienda. De este modo, es recomendable que espere a que le reconozcan la vivienda y después se case. En el momento en el que sea titular de la vivienda de VPPL, a lo único que está obligado es que ésta sea su domicilio habitual.

* Ángela Gómez, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios