Acabo de comprar una casa, ¿debo pagar una derrama anterior a la adquisición?

He comprado una vivienda cuyos vecinos habían acordado recaudar una derrama para arreglar el tejado. ¿En algún momento termina la obligación del anterior propietario?

Foto: Acabo de comprar una casa, ¿debo pagar una derrama anterior a la adquisición? (iStock)
Acabo de comprar una casa, ¿debo pagar una derrama anterior a la adquisición? (iStock)

He comprado una vivienda cuyos vecinos habían acordado recaudar una derrama para arreglar el tejado. ¿En algún momento termina la obligación del anterior propietario de pagar la derrama? Y en consecuencia, ¿debo seguir pagándola yo?

Las derramas aprobadas en el seno de la comunidad de propietarios recaen sobre la propiedad del inmueble, es decir, la regla general es que debe hacer frente a la misma a aquella persona que sea propietaria del inmueble en el momento del pago.

Ahora bien, se ha de tener en cuenta que, independientemente de si la vivienda fue transmitida por contrato público o privado, el comprador deberá afrontar las deudas de los tres últimos años y del año en curso. Según la disposición final primera de la Ley 8/2013 de 26 de junio de rehabilitación, regeneración y renovaciones urbanas, deberá de responderse con las cantidades adecuadas para hacer frente a los gastos generales de los titulares anteriores.

En relación con lo anterior, establece el artículo 9.1 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que “En el instrumento público mediante el que se transmita, por cualquier título, la vivienda o local el transmitente, deberá declarar hallarse al corriente en el pago de los gastos generales de la comunidad de propietarios o expresar los que adeude. El transmitente deberá aportar en este momento certificación sobre el estado de deudas con la comunidad coincidente con su declaración, sin la cual no podrá autorizarse el otorgamiento del documento público, salvo que fuese expresamente exonerado de esta obligación por el adquirente.

La certificación será emitida en el plazo máximo de siete días naturales desde su solicitud por quien ejerza las funciones de secretario, con el visto bueno del presidente, quienes responderán, en caso de culpa o negligencia, de la exactitud de los datos consignados en la misma y de los perjuicios causados por el retraso en su emisión”.

El nuevo adquirente, en consecuencia, deberá abonar la derrama ya que no se exige que el vendedor exprese la existencia de derramas presentes o futuras. Solo en el caso de que la derrama ya haya sido aprobada y haya transcurrido el momento de pago de la misma, de forma que se convierta en una deuda para con la comunidad de propietarios no expresada en el instrumento público de la transmisión del inmueble, podría plantearse la existencia de responsabilidad del vendedor.

*Fernando de Mateo Álvarez, abogado de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios