Vivo de alquiler en un piso donde ya no viven los inquilinos originales, ¿pueden echarme?

Vivo de alquiler en un piso en el que los miembros originales del contrato ya no están y mi compañera de piso. ¿Debemos hacer un contrato nuevo?

Foto: Vivo de alquiler en un piso donde ya no viven los inquilinos originales, ¿pueden echarme? (iStockphoto)
Vivo de alquiler en un piso donde ya no viven los inquilinos originales, ¿pueden echarme? (iStockphoto)

Vivo de alquiler en un piso en el que los miembros originales del contrato ya no están y mi compañera de piso y yo estamos como anexo, aunque llevamos haciéndonos cargo del piso varios meses. ¿Debemos hacer un contrato nuevo?, ¿pueden subirnos el alquiler o echarnos del mismo?

Entendiendo que los miembros originales y las personas que continúan en el piso figuran como arrendatarios en el contrato de arrendamiento, lo primero que debe advertirse es que todos siguen obligados por el contrato frente al arrendador.

En caso de abandono del inmueble por uno de los arrendatarios, cualquiera que sea el motivo, estaríamos ante una modificación subjetiva del contrato que requiere el consentimiento del arrendador, pues, de lo contrario, se podría resolver el contrato por la cesión no consentida.

Si uno o varios de los arrendatarios abandonó el piso, es recomendable comunicar la situación y modificar el contrato, a través de un anexo que recoja las variaciones surgidas en la titularidad del contrato de arrendamiento.

De acuerdo al artículo 8 de la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU), el contrato no se podrá ceder por el arrendatario sin el consentimiento escrito del arrendador. En caso de cesión, el cesionario se subrogará en la posición del cedente frente al arrendador. Si el arrendador no estuviese conforme con la cesión, podría instar la terminación del contrato o la necesidad de celebración de un nuevo contrato, que podría conllevar el incremento del precio del alquiler.

*Marta Romero Orozco, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios