Si vendo un piso heredado a pérdidas, ¿debo pagar la plusvalía municipal?

Si vendo un piso heredado con pérdidas, ¿debo pagar el impuesto sobre el incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana como me reclama el ayuntamiento?

Foto: Si vendo un piso heredado a pérdidas, ¿debo pagar la plusvalía municipal? (iStock)
Si vendo un piso heredado a pérdidas, ¿debo pagar la plusvalía municipal? (iStock)

Tras la muerte de mis padres, sus siete hijos heredamos una propiedad urbana que ellos adquirieron en el año 2004 por un valor de 87.000 euros. Su valor actual, según consta en escritura de aceptación de herencia, es de 131.169 euros. Se ha vendido por un valor de 130.000 euros. Querría saber si ante esta venta con pérdidas, debemos pagar el impuesto de incremento de valor de terrenos de naturaleza urbana que ahora nos exige el Ayuntamiento del Pilar de la Horadada (Alicante).

El impuesto sobre el incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana (IIVTNU), más conocido como plusvalía municipal, es un impuesto de titularidad municipal que debe abonarse cuando se efectúa la transmisión de una propiedad con base en las posibles ganancias que podrían obtenerse.

Dicho tributo se haya regulado en los artículos 104 y siguientes de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales. Dado que en ellos no se contempla una posible venta a pérdidas, se planteó una cuestión de inconstitucionalidad ante el Tribunal Constitucional por vulneración del principio de capacidad económica, el cual declaró en la Sentencia 59/2017 la inconstitucionalidad, y por lo tanto la nulidad, del artículo 107 de dicha ley, en la medida en que no preveía la exclusión del tributo para los casos en los que no existía un efectivo incremento del valor.

Posteriormente, el Tribunal Supremo lo reinterpretaba en la Sentencia 1163/2018, concediendo la exención del impuesto a quien probase que había sufrido pérdidas con la venta de la propiedad, sin perjuicio de que se mantuviese su aplicación a quien no lograse probarlo. No obstante, aún no se ha regulado legalmente o producido modificación legislativa respecto a la liquidación del impuesto, por lo que la mayoría de ayuntamientos continúan liquidando la plusvalía incluso en aquellos casos donde no se ha generado. En estos casos, es recomendable que los contribuyentes presenten la correspondiente reclamación.

De acuerdo a la jurisprudencia, no se puede gravar un aumento de valor que no existe, por lo tanto, si no ha habido un aumento en la capacidad económica del contribuyente y se le ha cobrado el IIVTNU, este tiene derecho a reclamar a la Administración, siempre y cuando se haga dentro de plazo y de la forma correspondiente, ya sea mediante recurso de reposición o mediante solicitud de rectificación de la autoliquidación.

*Marta Romero Orozco, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios