He ayudado a mi marido a pagar la hipoteca, ¿tengo derecho a figurar en las escrituras?

Cuando mi marido y yo éramos novios, él tenía una propiedad que hipotecó en 2004 con fecha de vencimiento 2028 y entre los dos hemos estamos pagando la hipoteca

Foto: Foto: iStock.
Foto: iStock.
Autor
Tiempo de lectura1 min

Cuando mi marido y yo éramos novios, él tenía una propiedad que hipotecó en 2004 con fecha de vencimiento 2028. Esta propiedad es la vivienda que vivimos y nos casamos en 2009. Estamos en régimen de gananciales, y entre los dos hemos podido pagar la hipoteca en menos tiempo. De hecho, acabamos ahora en octubre. Mi pregunta es, ¿tengo derecho yo a que se me reconozca en las escrituras ahora nuevas, también como propietaria?

Los artículos 1346 y 1347 del Código Civil establecen, respectivamente, cuáles son los bienes privativos y los gananciales. Sin embargo, esta distinción que a priori parece simple, puede no resultar tan sencilla puesto que algunos bienes plantean dudas, por ejemplo, ¿qué pasa con los bienes pagados a plazos? ¿y si he ayudado a pagar parte de esos plazos?

En este sentido el artículo 1357 del Código Civil establece que “los bienes comprados a plazos por uno de los cónyuges antes de empezar la sociedad (de gananciales) tendrán siempre carácter privativo, aun cuando parte o la totalidad del precio se satisfaga con dinero ganancial”.

Sin embargo, se establece una excepción con respecto a la vivienda y ajuar familiares, con motivo a la especial protección que tiene en nuestro derecho la vivienda familiar.

En estos casos se aplica la regla del artículo 1354 que atribuye la titularidad en proindiviso a la sociedad de gananciales, en función de la aportación de cada cónyuge, es decir, le corresponderá la titularidad de la vivienda en proporción a su contribución en el pago de la misma.

*José Gil Esono, abogado de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios