Si cedo parte de mi piso para instalar el ascensor, ¿tengo derecho a indemnización?

¿Está obligado un propietario a ceder parte de su inmueble para la instalación de un ascensor si no hay otra alternativa?, ¿Qué indemnizaciones le corresponden?

Foto: Si cedo parte de mi piso para instalar el ascensor, ¿tengo derecho a indemnización? (iStock)
Si cedo parte de mi piso para instalar el ascensor, ¿tengo derecho a indemnización? (iStock)

¿Está obligado un propietario a ceder parte de su inmueble para la instalación de un ascensor si no hay otra alternativa?, ¿Puede negarse en ese caso si además vive en el primero? De no ser así ¿qué indemnizaciones le corresponden por los trastornos ocasionados?

Tras la reforma de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) el 28 de junio de 2013, se establece en el artículo 10.1.b una serie de supuestos en los que el ascensor es obligatorio, fundamentalmente, cuando el solicitante sea un propietario con discapacidad o mayor de 70 años, cuando en la vivienda del propietario, vivan, trabajen o presten servicios voluntarios personas con discapacidad o mayores de 70 años, o cuando los gastos de la obra de instalación del ascensor que corresponde pagar a cada propietario (derrama) no exceda de 12 mensualidades de cuota ordinaria de gastos de comunes.

También resulta obligatorio si así lo acuerda la comunidad de propietarios con mayoría simple que represente la mayoría de las cuotas de participación (art.17.2 LPH). Por tanto, no puede negarse aunque viva en el primero.

En la práctica resulta muy frecuente que para la instalación de los ascensores se necesite parte de la vivienda de determinados propietarios por razones arquitectónicas, en estos casos el Tribunal Supremo ha declarado que ello constituye una servidumbre de paso en favor de la comunidad.

El propietario perjudicado tiene derecho a una indemnización. En este sentido la Sentencia de la Audiencia Provincial de Barcelona 512/2013 de 4 de noviembre entendió que se debe fijar en relación con el valor del metro cuadrado y la pérdida de utilidad de la vivienda o local, abonándola antes de la ejecución del acuerdo de instalación.

*José Gil Esono, abogado de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios