Mi suegra quiere vender una casa, ¿está obligada a declarar la plusvalía generada?

Mi suegra de 74 años quiere vender una casa heredada, que tiene cerrada. Ella es pensionista con una renta básica de 400 euros y no está obligada a hacer la declaración

Foto: Mi suegra quiere vender una casa, ¿está obligada a declarar la plusvalía generada? (iStock)
Mi suegra quiere vender una casa, ¿está obligada a declarar la plusvalía generada? (iStock)

Mi suegra de 74 años quiere vender una casa heredada, que tiene cerrada. Ella es pensionista con una renta básica de 400 euros y no está obligada a hacer la declaración de IRPF. ¿Está obligada a declarar en el IRPF, la plusvalía, por pequeña que sea o por la edad esté exenta de este pago?

La venta de viviendas por parte de personas mayores de 65 años está sujeta a una normativa fiscal ligeramente diferente de la que se aplica al resto de transacciones. Sobre todo, si hablamos de la vivienda habitual; pues los mayores de 65 años podrán librase de tener que pagar impuestos al vender su casa.

En el supuesto de que nos encontráramos ante la venta de una vivienda habitual por persona mayor de 65 años, el rendimiento económico obtenido de la venta sí que estaría exento del IRPF, siempre y cuando la vivienda vendida fuera vivienda habitual, esto es, aquella en la que el contribuyente resida durante un plazo continuado de tres años.

El articulo 41.bi del RD 439/2007 de 30 de marzo por el que se aprueba el reglamento del IRPF, establece que estarán exentas las ganancias patrimoniales que se pongan de manifiesto con ocasión de la transmisión de la vivienda habitual por los mayores de 65 años, y también por las personas en situación de dependencia severa o gran dependencia, de conformidad con la Ley de promoción de la autonomía personal y atención a las personas en situación de dependencia.

Asimismo, por fortuna, existe un supuesto para poder aplicar la exención por venta de vivienda por mayores de 65 años a la casa no habitual, pues tampoco habrá que pagar impuestos en la declaración de la renta si se destinan los beneficios a constituir una renta vitalicia.

En esos casos, la plusvalía también quedará exenta del pago del IRPF, sea o no la vivienda habitual. Es una de las novedades de la última reforma fiscal que entró en vigor en 2015 y beneficia a este colectivo.

La cantidad máxima que podrá destinarse a la renta vitalicia es de 240.000 euros y la reinversión debe realizarse en el plazo de seis meses. Sin embargo, lo que si habrá que abonar es la plusvalía municipal.

*Beatriz Setién Fernández, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios