¿Se puede subir el alquiler en una prórroga?

¿Se puede subir el alquiler en una prórroga? Mi inquilino ha cumplido los cinco años de alquile y no sé si puedo hacerlo

Foto: ¿Se puede subir el alquiler en una prórroga? (Foto: iStock)
¿Se puede subir el alquiler en una prórroga? (Foto: iStock)

¿Se puede subir el alquiler en una prórroga? Mi inquilino ha cumplido los cinco años de alquiler. Todos los años le he aplicado la subida del IPC. En el contrato de alquiler se contempla una prórroga por un año más. ¿Le puedo subir algo más del IPC?

La actualización de la renta del alquiler está regulada de manera específica en el artículo 18 de la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU), que sostiene que la renta solo podrá ser actualizada por el arrendador o arrendatario al finalizar cada año de vigencia del contrato, según lo pactado por las partes en el contrato de arrendamiento.

Si las partes no hubiesen pactado nada, no se aplicará actualización de las rentas; si las partes hubiesen pactado la actualización de la renta, pero no el índice de referencia, esta se actualizará de manera anual, conforme al Índice de Garantía de Competitividad, sin perjuicio de que no exceda del resultado de aplicar la variación del índice de precios de consumo.

Por su parte, la posibilidad de prorrogar el contrato de alquiler de manera automática viene recogida en el artículo 10 de la Ley de arrendamientos urbanos. En el apartado 1 se recogen las características que deben darse para que la prórroga del contrato pueda producirse; y en el apartado 2, se establecen las reglas que serán de aplicación a dicha prórroga, en concreto se dice que “al contrato prorrogado, le seguirá siendo de aplicación el régimen legal y convencional al que estuviera sometido”.

Es decir, que si al contrato original le era de aplicación la actualización anual de la renta conforme al IPC, a la prórroga le será igualmente de aplicación. Esto sin perjuicio de que, llegado el momento de la prórroga, se puedan revisar los términos contractuales pactados y estipular cláusulas nuevas, pero siempre mediante el acuerdo de ambos contratantes.

De manera que, si la renta siempre ha variado acorde con el IPC, a excepción de pacto expreso entre arrendatario y arrendador, cuando se produzca la prórroga del contrato la renta se seguirá actualizando de la misma forma, no pudiendo establecerse ninguna actualización ni subida de la renta de manera unilateral.

*Beatriz Setién Fernández y Sara Benayas Bolívar, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios