He vendido mi casa con pérdidas, ¿debo presentar la autoliquidación?

He vendido mi vivienda en el municipio de Valdemoro con pérdidas. La plusvalía se presenta por el medio de una autoliquidación. ¿Cómo debo proceder?

Foto: He vendido mi casa con pérdidas, ¿debo presentar la autoliquidación? (iStock)
He vendido mi casa con pérdidas, ¿debo presentar la autoliquidación? (iStock)

He vendido mi vivienda en el municipio de Valdemoro con pérdidas ya que la compré por 186.000 euros y la he vendido por 98.000. La plusvalía se presenta por el medio de una autoliquidación. ¿Cómo debo proceder?, ¿debo presentar la autoliquidación con el escrito de rectificación o debo pagar lo que me piden y después reclamar?

El Tribunal Constitucional declaró inconstitucionales los artículos 107.1 y 110.4 de la Ley de Haciendas Locales, que hacían referencia al impuesto sobre el incremento del valor de los terrenos de naturaleza urbana (IIVTNU), también conocida como plusvalía municipal.

Se trata de un impuesto que todo contribuyente deberá pagar cuando, en la venta de un inmueble, obtenga una ganancia por ello, pero solo en la medida en que sometan a tributación situaciones en las que no hay un incremento de valor del terreno transmitido.

En los casos de venta a pérdidas: ¿no pagar la plusvalía, o pagar y reclamar? Tanto si el inmueble se transmite con pérdidas como si se hubiera obtenido una ganancia en la transmisión, lo recomendable es presentar la autoliquidación y pagar el impuesto.

Esto es así puesto que lo primero será cumplir con la obligación de presentar en plazo la liquidación y evitar posibles sanciones o recargos por no pagar la plusvalía. Por tanto, la plusvalía municipal no desparece, pero lo que sí dice el Constitucional es que no se deberá pagar en los casos en que la transacción inmobiliaria provoque pérdidas en el contribuyente.

El origen de la posibilidad de llevar a cabo la reclamación de la plusvalía municipal reside en la inexistencia de un incremento del valor del terreno de naturaleza urbana sobre el que se encuentre el inmueble.

Ahora bien, para poder reclamar el pago del impuesto en el supuesto de la venta a pérdidas tiene que haber tenido lugar en los últimos cuatro años. Si es anterior, fiscalmente ha prescrito. Como ya se ha mencionado, a pesar de estar vendiendo el inmueble por debajo del precio por el que lo adquirió – circunstancia que le dará el derecho a reclamar esa cantidad – es recomendable liquidar y pagar en el ayuntamiento donde se encuentre la vivienda objeto del contrato.

*Beatriz Setién Fernández, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios