¿En qué condiciones se puede reconvertir un bajo comercial en vivienda?

¿Bajo qué condiciones se puede reconvertir un bajo comercial en vivienda? No estoy seguro de los pasos a seguir ni de las licencias que hay que pedir

Foto: ¿En qué condiciones se puede reconvertir un bajo comercial en vivienda? (iStock)
¿En qué condiciones se puede reconvertir un bajo comercial en vivienda? (iStock)

¿Bajo qué condiciones se puede reconvertir un bajo comercial en vivienda?

Si se quiere convertir un local comercial en una vivienda, se tiene que tramitar el cambio de uso, para lo cual será necesario cumplir una serie de condiciones para conseguir la preceptiva licencia municipal y poder registrar el inmueble como vivienda.

Los requisitos exigidos serán distintos según la localidad donde se encuentre el inmueble, ciñéndose de manera generalizada a tres campos diferenciados: el ámbito urbanístico, la propia construcción y las disposiciones de la comunidad de propietarios donde se sitúe dicho local.

En primer lugar, en materia urbanística, antes que nada, habrá que acudir al planteamiento urbano del municipio y verificar que el suelo está calificado como suelo urbano. Una vez averiguado lo anterior, habrá que comprobar que no existe una limitación de viviendas en la zona donde se encuentra el inmueble.

En segundo lugar, en cuanto a la construcción, el local deberá cumplir determinados requisitos que permitan que la vivienda cuente con las condiciones básicas de habitabilidad, y que vendrán recogidas en la normativa urbanística del ayuntamiento donde se encuentre. Con carácter general, se trata de la altura, la superficie útil, la longitud de fachada, la ventilación, la iluminación y las salidas de humos. Una vez que se han realizado las obras pertinentes para cumplir con lo anterior, en algunas comunidades autónomas se necesitará el certificado de habitabilidad para acreditar que el inmueble está habilitado para el uso, mientras que en otras será suficiente con el certificado final de obra. Además, en todo caso, habrá de cumplirse lo establecido por el código técnico de la edificación (CTE), que, entre otras cosas, dispone que los edificios deben estar adaptados a las personas con movilidad reducida.

En tercer lugar, si se diese el caso de que el inmueble se encuentra dentro de una comunidad de propietarios, habrá que tener especial cuidado, puesto que dependiendo de lo que se haya establecido en los estatutos de la comunidad, podría haber determinadas limitaciones.

Además, si el cambio afectase a la estructura del inmueble, según lo dispuesto en el artículo 10. 3 b) de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), se necesitaría la aprobación en junta de propietarios de tres quintas partes de los propietarios y cuotas, aparte de la autorización administrativa previa. Por último, en este caso concreto, al tratarse de un bajo, habrá que tener en cuenta además las limitaciones obvias que eso conlleva, puesto que al estar a pie de calle se pueden ver perjudicadas ciertas condiciones de habitabilidad.

*Sara Benayas Bolívar, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios