He vendido a mi pareja la mitad de un terreno, ¿debo pagar la plusvalía municipal?

Tengo en propiedad un terreno que costó 70.000 euros. Ahora he vendido la mitad del terreno a mi pareja por 35.000 euros. ¿Tengo que pagar plusvalía municipal?

Foto: He vendido a mi pareja la mitad de un terreno, ¿debo pagar la plusvalía municipal? (iStock)
He vendido a mi pareja la mitad de un terreno, ¿debo pagar la plusvalía municipal? (iStock)

Tengo en propiedad un terreno que costó 70.000 euros. Ahora he vendido la mitad del terreno a mi pareja por 35.000 euros. ¿Tengo que pagar plusvalía municipal?

El impuesto sobre el incremento del valor de los terrenos de naturaleza urbana (IIVTNU), más conocido como plusvalía municipal, grava de forma directa el incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana puesto de manifiesto al transmitir la propiedad o al constituir o transmitir derechos reales de goce limitativos de dominio, ya sea a título oneroso (compra- venta, permuta, expropiaciones, etcétera), o por donaciones, herencias o legados por actos inter-vivos o mortis-causa, esto es, el denominado hecho imponible.

La regulación actual se encuentra recogida en los artículos 104 a 110 del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo (que aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales. El suelo urbano de cualquier ciudad tiene un valor determinado, que es el llamado valor catastral del suelo. Este valor no es estático, sino que se revisa de forma periódica. Normalmente al alza, aunque hay excepciones.

El artículo 104.2 Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales establece que: “No está sujeto a este impuesto el incremento de valor que experimenten los terrenos que tengan la consideración de rústicos a efectos del Impuesto sobre Bienes Inmuebles”.

Por lo tanto, la primera cuestión que debemos resolver es la naturaleza del terreno que estamos transmitiendo. Cuando se vende una vivienda hay que pagar la diferencia entre el valor catastral del suelo que tenía cuando fue comprada, y el que tiene actualmente. El número de años que hemos tenido esa vivienda en propiedad es otro de los factores que influyen en el cálculo de la plusvalía municipal.

A más años en posesión, mayor será la plusvalía municipal que tendremos que pagar. Siendo 20 años el periodo máximo, que se corresponde con el tipo impositivo más alto. Reciente jurisprudencia del Tribunal Constitucional, ha establecido que no debe abonarse este impuesto si no ha habido incremento de valor en el precio del inmueble, entendido como diferencia entre precio de enajenación y precio de compra.

De este modo, si usted consigue acreditar que no obtuvo beneficio alguno con la venta de la mitad del terreno a su pareja, (por ejemplo, tomando los valores efectivamente satisfechos respectivamente en la transmisión y adquisición del bien inmueble, que consten en los títulos que documenten la transmisión), no tendrá que pagar la plusvalía municipal, no obstante, deberá presentar la liquidación de acuerdo a la regulación local, y luego, si es necesario, hacer las reclamaciones correspondientes.

*Pablo Alesón y Roberto Santana, abogados de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios