Tengo un piso alquilado, si se lo dono a mi hija, ¿qué pasa con los inquilinos?

Tengo un piso alquilado y estoy pensando en donar el piso a mi hija, que todavía vive conmigo. ¿Qué implicaciones tiene para el contrato de alquiler, mis inquilinos y mi hija?

Foto: Tengo un piso alquilado, si se lo dono a mi hija, ¿qué pasa con los inquilinos? (iStock)
Tengo un piso alquilado, si se lo dono a mi hija, ¿qué pasa con los inquilinos? (iStock)

Tengo un piso alquilado donde yo soy el arrendador, pero estoy pensando en donar el piso a mi hija, que todavía vive conmigo. ¿Qué implicaciones tiene esa decisión para el contrato de alquiler, mis inquilinos y mi hija?

La posibilidad de que el arrendador pueda recuperar la vivienda entregada en alquiler antes de que finalice el contrato de arrendamiento viene regulada en el apartado 3 del artículo 9 relativo a la duración de los contratos de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos.

Dicha ley ha sufrido diversas modificaciones desde su creación, que han afectado ente otras cosas a la resolución del contrato de arrendamiento de vivienda por necesidad.

La última reforma se ha producido el 5 marzo de 2019, por lo que solo será de aplicación a los contratos celebrados con posterioridad a dicha fecha. A los contratos celebrados con anterioridad, les será de aplicación la reforma de 5 de junio de 2013, que establece ciertas diferencias. Por ello, lo primero será determinar la fecha de celebración del contrato para saber que legislación se ha de aplicar.

En el primero de los casos, para que el arrendador pueda recuperar la vivienda alquilada en caso de necesidad en los contratos celebrados entre el 6 de junio de 2013 y el 5 de marzo de 2019, se deberán cumplir una serie de requisitos:

1.- Podrá recuperarla para sí mismo o para ciertos familiares (entre los que se encuentran los hijos).

2.- No es necesario que en el contrato conste esta facultad de manera expresa.

3.- Deberá haber transcurrido un año de duración del contrato.

4.- Habrá de comunicarse al arrendatario con dos meses de antelación alegando las causas, que deberán ser justificadas.

5.- Finalmente, el arrendador o los familiares tendrán tres meses para ocupar la vivienda; si no, el arrendatario podrá pedir en el plazo de treinta días la vuelta a la vivienda y la renovación del alquiler por un periodo de tres años más el abono de los gastos de desalojo o ser indemnizado por una cantidad equivalente a una mensualidad por cada año que quedará por cumplir hasta tres años.

En el segundo de los casos, para los contratos celebrados desde el 6 de marzo en adelante, hay bastantes diferencias. La principal, es que en estos casos habrá que haber hecho constar en el contrato de manera expresa la posibilidad de resolución por necesidad.

La otra tiene que ver con las consecuencias del incumplimiento de la ocupación posterior por parte del arrendador o sus familiares que, en este supuesto, consistirán en la reposición del uso y disfrute de la vivienda por un nuevo periodo de cinco años o una indemnización equivalente a una mensualidad por cada año que queda por cumplir hasta completar los 5 años.

Si, por el contrario, lo único que quiere es donar el inmueble a su hija, pero manteniendo vigente el contrato de arrendamiento, la donación únicamente supondrá la modificación en la persona del arrendador, manteniendo vigentes el resto de estipulaciones del contrato.

*Sara Benayas Bolívar y Beatriz Setién Fernández, abogados de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios