Mi hijo ha comprado una casa con su dinero, si se separa, ¿quién se quedará con ella?

Mi hijo va a comprar una vivienda. Tiene pareja, pero él va a poner el dinero necesario para la compra. En caso de ruptura, ¿quién se queda con la vivienda?

Foto: Mi hijo ha comprado una casa con su dinero, si se separa, ¿quién se quedará con ella? (iStock)
Mi hijo ha comprado una casa con su dinero, si se separa, ¿quién se quedará con ella? (iStock)

Mi hijo va a comprar una vivienda. Tiene pareja, pero él va a poner el dinero necesario para la compra. No están casados, ni registrados como pareja de hecho y tienen un hijo en común de 6 años. En caso de ruptura, ¿quién se queda con la vivienda?

Si la vivienda adquirida es el domicilio familiar, de acuerdo con el artículo 96 del Código Civil “en defecto de acuerdo de los cónyuges aprobada por el juez, el uso de la vivienda familiar y delos objetos de uso ordinario en ella corresponde a los hijos y al cónyuge en cuya compañía queden”.

Aunque no se encuentren casados o registrados como pareja de hecho, en caso de ruptura las partes deberán acordar medidas paterno filiales en relación con el cuidado y responsabilidades con el hijo menor de edad.

En el supuesto en el que existan hijos en común y estos sean menores de edad, como es el caso de su hijo, el uso de la vivienda será para ellos y para el progenitor que ostente su custodia, independientemente de que sea o no dueño de la propiedad.

Por tanto, la adjudicación de la vivienda depende de la ostentación de la custodia de los hijos en común.

*Beatriz Herrera del Campo, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios