Mi madre y mi tía tienen una casa y me la quieren donar, ¿cómo se puede hacer?

Mi madre y mi tía tienen una vivienda, el 50% cada una.Para evitar problemas con primos queremos que quede por escrito. ¿Cómo hemos de hacerlo?

Foto: Mi madre y mi tía tienen una casa y me la quieren donar, ¿cómo se puede hacer? (iStock)
Mi madre y mi tía tienen una casa y me la quieren donar, ¿cómo se puede hacer? (iStock)

Mi madre y mi tía tienen una vivienda, el 50% cada una. Mi madre me quiere donar el 50% y mi tía me quiere vender el otro 50%. Para evitar problemas con primos queremos que quede por escrito. ¿Cómo hemos de hacerlo?

Su madre puede donarle el 50% de la vivienda, pero debe de conocer que la donación devenga una serie de impuestos.

1.- El primer impuesto que se debe sufragar es el impuesto de sucesiones y donaciones.

2.- El segundo de ellos es el IRPF, que recae sobre el donante, en este caso su madre.

3.- La plusvalía municipal o impuesto sobre el incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana.

Debe tener en cuenta que, en el caso de que usted tenga más hermanos, no se vea comprometida su legítima a efectos de sucesión por la donación que su madre haga a su favor, puesto que en el caso en el que la legítima de sus hermanos se vea perjudicada por la donación que su madre haga en vida podrá dar lugar a una reducción de disposiciones inoficiosas pudiendo ocasionar que el resto de legitimarios perjudicados puedan pedir la reducción de disposiciones excesivas en aplicación del artículo 817 del Código Civil.

En cuanto a la venta del 50% de la plena propiedad del inmueble por parte de su tía, no existe, 'a priori', ningún problema, puesto que se trata de un acto de disposición onerosa en virtud del cual su tía recibirá una contraprestación por su parte, el pago del precio convenido. Luego, 'a priori', no debe existir ningún problema con sus primos siempre y cuando su tía se encuentre en plena capacidad para poder formalizar esta compraventa.

Beatriz Herrera del Campo, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios