He alquilado mi piso y necesito recuperarlo, ¿puedo rescindir el contrato?

Lo tengo alquilado con un contrato firmado en junio de 2020 y en él no se incluye una cláusula que especifique que puedo recuperarlo en caso de necesidad

Foto: He alquilado mi piso y necesito recuperarlo, ¿puedo rescindir el contrato? (iStock)
He alquilado mi piso y necesito recuperarlo, ¿puedo rescindir el contrato? (iStock)

Necesito recuperar mi piso por necesidad. Lo tengo alquilado con un contrato firmado en junio de 2020 y en él no se incluye una cláusula que especifique que puedo recuperarlo en caso de necesidad. ¿Es posible recuperar el piso antes de la finalización del contrato, que son cinco años?

Debemos acudir a la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU), concretamente a su artículo 9, en el que se recoge el plazo mínimo de un contrato de arrendamiento de vivienda: “1. La duración del arrendamiento será libremente pactada por las partes. Si esta fuera inferior a tres años, llegado el día del vencimiento del contrato, este se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que el arrendamiento alcance una duración mínima de tres años (…). 3. No procederá la prórroga obligatoria del contrato si, una vez transcurrido el primer año de duración del mismo, el arrendador comunica al arrendatario que tiene necesidad de la vivienda arrendada para destinarla a vivienda permanente para sí o sus familiares en primer grado de consanguinidad o por adopción o para su cónyuge en los supuestos de sentencia firme de separación, divorcio o nulidad matrimonial (…)”.

Por lo tanto, si tiene la necesidad, tanto usted como cualquiera de sus familiares de primer grado de consanguinidad, podrá recuperar el inmueble transcurrido un año desde el inicio del contrato.

Deberá notificarlo al arrendatario (inquilino) con dos meses de antelación y en caso de que, en los tres meses posteriores a la extinción del contrato, no se hubiera procedido a la ocupación de la vivienda, el arrendatario tendrá derecho a recuperarla en las mismas condiciones y a ser compensado con una indemnización por los gastos que le causó el desalojo.

Por lo tanto, sí que es posible recuperar el piso antes de que finalice el contrato, pero usted debe esperar un año y comunicarlo al arrendatario al menos con dos meses de antelación.

*Nerea Isasti Otero, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
2 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios