Tengo un piso alquilado a un familiar sin contrato, ¿lo puedo incluir en la declaración?

Querría saber si teniendo mi piso alquilado a un familiar sin contrato, si puedo incluirlo en la declaración, ya que esa es mi finalidad. ¿Pierdo la deducción?

Foto: Tengo un piso alquilado a un familiar sin contrato, ¿lo puedo incluir en la declaración? (iStock)
Tengo un piso alquilado a un familiar sin contrato, ¿lo puedo incluir en la declaración? (iStock)

Querría saber si teniendo mi piso alquilado a un familiar sin contrato, si puedo incluirlo en la declaración, ya que esa es mi finalidad. Puesto que esa vivienda tiene hipoteca, ¿pierdo la deducción?

El propietario de un inmueble que no constituye su vivienda habitual y lo cede de forma gratuita como residencia a un familiar debe declarar una renta o rendimiento mínimo, tal y como indica el artículo 24 de la Ley del IRPF. Este precepto se refiere al cónyuge o un pariente, incluidos los afines, hasta el tercer grado inclusive.

Así, en la declaración de la renta deberá marcar la casilla de “inmueble está arrendado a familiares”. Al seleccionar dicha casilla, se genera un rendimiento para el propietario del 2% sobre el valor catastral si este no está revisado o el 1,1% si, por el contrario, lo estuviera.

Una de las ventajas de declarar el arrendamiento a familiares es que permite al titular del inmueble deducirse los mismos gastos que si tuviera arrendada la vivienda a un tercero.

Dichos gastos no podrán ser inferiores al rendimiento mínimo computable, pero si podrán serlo respecto de los rendimientos obtenidos por arrendamientos de otros inmuebles a terceros, si los hubiera.

Los gastos que queden sin aplicación podrán deducirse en los cuatro años siguientes. Asimismo, el arrendador podrá desgravarse los intereses y gastos de financiación de los capitales invertidos en la adquisición o mejora de la vivienda, es decir, los intereses de la hipoteca.

Por último, si la situación del inmueble cambia y se arrienda a terceros en ejercicios posteriores, podrán deducirse los gastos pendientes producidos por el arrendamiento a familiares siempre que no hayan transcurrido más de cuatro años.

*Rubén Crespo Cortés, abogado de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios