¿Puede un casero delegar en un inquilino para asistir a la junta de la comunidad?

El dueño de un piso alquilado ha autorizado a su inquilino a asistir a la junta de propietarios. ¿Este inquilino puede, a su vez, delegar en otro propietario?

Foto: ¿Puede un casero delegar en un inquilino para asistir a la junta de la comunidad? (iStock)
¿Puede un casero delegar en un inquilino para asistir a la junta de la comunidad? (iStock)

El dueño de un piso alquilado ha autorizado a su inquilino a asistir a la junta de propietarios. ¿Este inquilino puede, a su vez, delegar en otro propietario?

Para poder responder adecuadamente a su pregunta debemos de acudir a la normativa aplicable que en este caso se encuentra en la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal. Como en ella se establece, deberá de convocarse junta de propietarios al menos una vez al año a la que deberán asistir los propietarios de cada una de las viviendas.

En el caso, como es el que usted nos plantea, de que uno de los propietarios no pueda acudir a la misma ni en primera ni en segunda convocatoria, las cuales deberán distar de al menos media hora, podrá otorgar representación a otra persona para que actúe en su nombre.

El régimen de asistencia a la junta de propietarios se encuentra regulado en la mencionada ley, en concreto, en el artículo 15, en virtud del cual se establece que: “La asistencia a la Junta de propietarios será personal o por representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario”, de modo que, siempre que el propietario del inmueble otorgue la representación voluntaria al arrendatario podrá asistir en su nombre.

Para que dicha delegación sea válida se ha considerado suficiente que el propietario del piso o local autorice mediante un escrito firmado donde se identifiquen ambos (representante y representado), se describa la finca de la que es propietario y se especifique claramente que se está autorizando para asistir a la Junta y votar los acuerdos que se solicitan.

En este sentido se ha pronunciado, entre otras, la Sentencia de 7 de noviembre de 2017, de la Audiencia Provincial de Baleares en la que se determina: “El mandato representativo para la asistencia a la Junta de Propietarios no está sometido, para su perfección, a ningún requisito de forma ‘ad solemnitatem’, aunque para su acreditación baste un escrito firmado por el propietario (requisito ‘ad probationem’), de lo que se deduce que puede ser demostrado por cualquier otro medio válido en derecho”.

Ahora bien, entendemos que, al tratarse de una representación personal, no cabe a su vez que el arrendatario delegue la representación del arrendador en otro propietario sin contar con el consentimiento expreso de este.

Beatriz Herrera del Campo, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario